$541.34 €640.73 ₽6.53
×

Ученик принес пистолет и произвел выстрел в одной из школ Петропавловска

10.02.2026г. в 19:30
Ученик принес пистолет и произвел выстрел в одной из школ Петропавловска

Одиннадцатиклассник принёс в школу пистолет и совершил выстрел. ЧП произошло в средней школе №1 имени Мурата Айтхожина в Петропавловске. Как выяснилось, подросток неоднократно говорил сверстникам о том, что у него есть пневматическое оружие. Чтобы это доказать, он принес его в учебное заведение. Во время демонстрации ученик совершил выстрел, попав в радиатор отопления. Об инциденте руководство школы узнало сразу после случившегося от родителей других детей.

АСЕЛЬ УРАЗБАЕВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СКО:

Администрация школы сразу же среагировала. Вызвали этого мальчика в присутствии специализированной охраны, вызвали полицию и сообщили родителям этого ребёнка. Полиция приехала и изъяли этот предмет на экспертизу. Ранее в конфликтах, в таких ситуациях не был замечен, учится хорошо. Это было неожиданностью для педагогов. Сам мальчик не ожидал, что будет такая реакция. С этим мальчиком сразу была проведена беседа профилактическая. Дальше правоохранительные органы им будут заниматься.

Между тем по данному факту в полиции уже начали проверку. Стражам порядка предстоит выяснить – где школьник взял пневматический пистолет. Известно, что самого подростка и его законного представителя уже привлекли к ответственности.

ПРЕСС-СЛУЖБА ДП СКО:

По итогам разбирательства несовершеннолетний привлечён к административной ответственности за мелкое хулиганство, его законный представитель — к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и обеспечению безопасности ребёнка. В адрес органов образования внесено представление о принятии мер, направленных на устранение факторов, способствовавших произошедшему. По завершении проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц образовательной организации, а также сотрудников охранного агентства, обеспечивавших охрану учебного заведения.