Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Депутаты выступают за изменения подготовки специалистов в ВУЗах

AstanaTV
10.01.2018г. в 20:30
1206
Депутаты выступают за изменения подготовки специалистов в ВУЗах

Усилить практическую подготовку студентов ВУЗов и колледжей непосредственно на предприятиях, предлагают депутаты. Об этом члены фракции «Нұр Отан» заявили в ходе рабочего визита на Карагандинский литейно-машиностроительный завод. Нурлан Абдиров и Гульнар Бижанова ознакомились с программой по модернизации предприятия, где и обозначили проблему нехватки квалифицированных кадров. 

Только на данном заводе более 100 вакансий сборщиков механосборочных цехов, операторов программного управления, токарей, инженеров, конструкторов.  В рамках модернизации предприятие  закупило новые цифровые  станки, роботизированное  оборудование. За счет этого  время  изготовления деталей  сократилось  в 6 раз.  Вместе с тем  прорыв в производстве обнажил  кадровую проблему. Поэтому будущих специалистов решили готовить непосредственно на заводе. В этом году  практику пройдут первые студенты.

Гульнар Бижанова, депутат Мажилиса Парламента РК , член фракции «Нұр Отан»:

К сожалению,  процесс обучения специалистов продолжается 2-3 года , а на оборудовании надо работать уже сегодня. Вот эта основная проблема на сегодня. Высшие учебные заведения должны отвечать требованиям международного стандарта, чтобы идти в ногу с программой Индустриализации, чтобы быть востребованными.

А в Жамбылской области в ходе рабочей поездки депутаты подняли другую проблему - в регионе не хватает сельскохозяйственных угодий. Как отметил Омархан Оксикбаев, пустующим полям сегодня надо уделять больше внимания. Этот вопрос парламентарий  намерен поднять перед Правительством.

Омархан Оксикбаев, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан»:

В сельском хозяйстве до сих пор чувствуется проблема с нехваткой земель. Хотя здесь есть потенциал для развития. Правда, не создаются определенные условия. К тому же, не полностью решена проблема сбыта готовой продукции. Все эти вопросы мы будем поднимать.

М. ИНЕВАТОВА