$541.34 €640.73 ₽6.53
×

Языковой клуб «Сөйле» объединил почти 300 актюбинцев, желающих выучить казахский язык

20.02.2026г. в 19:30
Языковой клуб «Сөйле» объединил почти 300 актюбинцев, желающих выучить казахский язык

Изучение казахского языка – через общение и игры. Всё больше актюбинцев всех возрастов и профессий приходят в языковой клуб «Сөйле», чтобы научиться свободно разговаривать на государственном языке. Курсы были открыты по всей стране 3 года назад в рамках проекта «Менің елім – менің тілім» партии «AMANAT». Цель – популяризировать изучение казахского языка через живое общение. Сейчас клубы «Сөйле» работают в 12 регионах Казахстана, а количество слушателей превысило 5 тысяч человек. Только в Актобе за 3 года обучилось почти 300 горожан. Занятия бесплатные и проходят два раза в неделю. Слушатели читают книги, смотрят фильмы, участвуют в дебатах и общаются друг с другом. Именно такой формат обучения позволяет быстрее выучить казахский язык.

АЛИШЕР ТЫНЫШТЫК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МК «ЖАСТАР РУХЫ» АОФ ПАРТИИ «AMANAT»:

Тренер полностью занимается обучением казахскому языку жителей города именно в неформальной обстановке. Это не просто уроки, это больше про разные активности на казахском языке. Иногда смотрят фильмы на казахском, выходят на пикники, чтобы подтянуть казахский в неформальной обстановке.

АЛИНА ЛОГОЙКО, УЧЕНИЦА ЯЗЫКОВОГО КЛУБА «СӨЙЛЕ»:

Мы общаемся друг с другом, учимся правильно задавать вопросы на казахском. Это очень важно, потому что не только нужно знать какие-то слова, нужно ещё и правильно составлять предложения.