$541.34 €640.73 ₽6.53
×

Счёт шёл на минуты: в Алматы спасли беременную с расслаивающей аневризмой аорты (ВИДЕО)

Кристина
Кристина Гринько
журналист, редактор Astana TV
21.02.2026г. в 13:14
Счёт шёл на минуты: в Алматы спасли беременную с расслаивающей аневризмой аорты (ВИДЕО)
Фото: pixabay

Врачи провели экстренное кесарево сечение и уникальную операцию на открытом сердце, сохранив жизни матери и новорождённой девочки

В Алматы врачи совершили сложнейшую симультантную операцию, спасая 37-летнюю беременную женщину и её ребёнка. Пациентка поступила в Городской кардиологический центр на 30-й неделе беременности в крайне тяжёлом состоянии, передает Astana TV.

Медики диагностировали расслаивающую аневризму аорты — от её корня до брюшного отдела. Это смертельно опасная патология, при которой риск разрыва сосуда крайне высок, а счёт действительно может идти на минуты. Ситуацию осложнял врождённый порок сердца — критический стеноз двустворчатого аортального клапана.

С учётом угрозы для двух жизней было принято решение о немедленном вмешательстве. К операции подключились специалисты Городской перинатальный центр №2.

На первом этапе врачи выполнили экстренное кесарево сечение. Девочка родилась с весом 1450 граммов. Сразу после этого кардиохирурги приступили ко второму этапу — операции на открытом сердце матери.

Под руководством директора центра Ермагамбета Куатбаева была проведена высокотехнологичная операция Bentall–De Bono с имплантацией механического протеза. Это вмешательство позволило устранить угрозу разрыва аорты и стабилизировать состояние женщины.

Сегодня пациентка остаётся под наблюдением врачей, её состояние оценивается как стабильное с положительной динамикой. Новорождённая находится в отделении реанимации перинатального центра, её состояние тяжёлое, но с признаками улучшения.

Благодаря слаженной работе мультидисциплинарной команды медикам удалось сохранить две жизни.