Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Что изменится в Казахстане после Послания президента?

AstanaTV
14.01.2018г. в 20:00
1088
 Что изменится в Казахстане после Послания президента?

Казахстан переходит на стандарты четвертой  промышленной  революции. В среду в печати было опубликовано ежегодное Послание президента народу страны, где обозначено 10 приоритетных направлений развития в 2018 году. Помимо цифровизации экономики и оздоровления финансового сектора -  к этим пунктам мы вернемся чуть позже -  большое внимание уделено социальной сфере. Нурсултан Назарбаев напомнил, что последние 2 года государством трижды повышались соцвыплаты.

Базовая пенсия выросла на 29%, а солидарная на 32%. Зарплаты сотрудникам образовательной системы увеличились до 29%, почти на столько же подняли оплату труда медработникам — 28%.

Эта тенденция будет продолжена, отметил  Елбасы, выступая в эфире республиканских телеканалов за день до публикации стратегического документа.

К примеру, в  этом году расходы на социальную сферу повышены на 12% и в сумме превысят 4 трлн.тенге. С учетом стажа работы пенсию поднимут почти в 2 раза.

Кстати, теперь размер пенсии полностью  привязан к трудовому стажу. Другими словами, кто больше работал, тот может рассчитывать на хорошую пенсию  на заслуженном отдыхе. Поэтому Президент  призвал всех казахстанцев серьезно отнестись к «легализации своей трудовой деятельности» и отчислять на старость. С 2018-го страна переходит и на новый порядок оказания адресной социальной помощи малообеспеченным гражданам: порог увеличен до 50% от прожиточного минимума. Решено усилить поддержку для нетрудоспособных людей. А от государственных органов президент потребовал обеспечить «обратную связь» с населением. Назарбаев считает, что размер оплаты госслужащих необходимо связать с их эффективностью. При этом, каждому ведомству поручено применять в своей работе цифровые технологии для учета замечаний и предложений граждан. Обозначен в послании и жилищный вопрос. Через 12 лет обеспеченность жильем на каждого казахстанца должна достигнуть 30-и кв.метров. Для эффективности реализации этих планов нужно применить новые методы строительства. Ужесточаются требования и к проектированию, - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Применение современных технологий в строительстве и ЖКХ. Новые методы строительства, повышение требований к энергоэффективности зданий, интеллектуальные системы управления инфраструктуры позволят улучшить качество жизни казахстанцев. Ставится задача: на каждого казахстанца увеличить площадь жилья.

Кроме этого, в ежегодном послании народу страны президент призвал усилить охрану общественного порядка и обеспечить безопасность на улицах крупных городов. В ближайшее время в местах массового скопления начнут устанавливать интеллектуальные системы видеонаблюдения, чтобы легче распознавать нарушителей и следить за дорожным движением. В 2018 году продолжиться борьба и с коррупционными преступлениями. По данным президента, только за три последних года по этой статье осудили более 2,5 тысяч человек, среди которых и высокопоставленные чиновники и руководители госкомпаний, которые нанесли серьезный ущерб экономике. Удалось вернуть в казну около 17-и млрд.тенге.