Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Исламе нет понятия угнетать женщин, - общественный деятель

AstanaTV
14.01.2018г. в 20:00
2393
В Исламе нет понятия угнетать женщин, - общественный деятель

В Казнете продолжают обсуждать резонансный  видеоролик о «воспитании» жены.  Казахстанцы разделились на 2 лагеря: одни поддерживают, другие выступают против. Преподаватель религиозного университета «Нур Мубарак» Ризабек Батталулы в своей речи допускает, что можно бить свою супругу. Но только так, чтобы не покалечить. В ВУЗе о нем отзываются только с положительной стороны. В ситуацию уже вмешалось и Духовное Управление мусульман Казахстана, где сообщили, что ранее проповедник уже получал предупреждение за неоднозначные высказывания. Сам Ризабек Батталулы  в своем видео ответе говорит, что проповедь нужно слушать до конца, тогда и неверных толкований не будет.  Адиль Онербаев о силе Слова. 

Видео-урок, рассказывающий о путях усмирения жены,  за последнюю неделю набрал тысячи просмотров в сети и сотни комментариев. Как гневных, так и одобряющих советы Ризабека Батталулы.  «Бейте, но только так, чтобы не покалечить и не переломить кости» - эти слова большинство пользователей казнета восприняли в штыки.

Блиц:

У нашего пророка, да благословит его Аллах и приветствует, есть хадисы, где говориться: «Уважай жену свою! Она мать твоих детей, твой близкий друг по жизни. Она хранительница очага.

То, что сказал Ризабек, правильно, потому что пропагандировать вольный образ жизни женщин нельзя. Туда пойду, сюда пойду, это сделаю – нельзя такое позволять своей жене. Бояться должна мужа, слушаться, сейчас же не боятся мужей.

Нужно смотреть это видео от начала. Так, как там показано, смысл весь теряется. Ризабек ага очень известный и уважаемый человек. На этом уроке присутствовал мой знакомый, и он говорит, что там очень много Ризабек говорил о семейных отношениях правильные вещи.

В университете «Нур-Мубарак», где и преподает будущим имамам Ризабек Батталулы, о скандальном видео разговаривать не хотят. Но о самом «герое» ролика отзываются только с положительной стороны.

Керим Шамшедин,  проректор университета «Нур-Мубарак»:

Это авторитетный преподаватель. Его можно охарактеризовать только с положительной стороны. Сейчас его нет, но как он приедет, мы обязательно с ним поговорим на эту тему.

Вмешаться в эту историю пришлось и Духовному Управлению Мусульман Казахстана, где рассказали, что преподаватель религиозного ВУЗа признал свою ошибку.

Алтынбек Утысханулы, заведующий отделом пропаганды и связей с общественностью ДУМК:

Он у нас работал в информационно-агитационной группе. Но сейчас он не работает. По этим событиям мы ему дали предупреждение. И сейчас он работает в университете «Нур Мубарак» преподавателем. Он сам это все признает, что он поторопился. Что его речь прозвучала как приговор. 

А вот как объяснил свою неординарное выступление сам Ризабек Батталулы.

Ризабек Батталулы, преподаватель университета «Нур-Мубарак»:

Сейчас нас часами не слушают. Мне говорят, на 10-15 минут порежь свое выступление. И вот в этом отрезке видео все слышат только, что Ризабек говорит: «Руку на женщину можно поднимать». Вы послушайте все от начала до конца! Потом пишут, вот меня муж бьет. Если Ваш муж неправильно понял и не услышал главное, я же здесь не виноват.

Последние недели, как рассказали «Избранному» в университете «Нур-Мубарак», Ризабек Батталулы находился за границей. В ДУМК сначала сообщали, что преподаватель по приезду сам встретится с журналистами, чтобы расставить все точки над «i», но этого так и не произошло.

Между тем общественные деятели, опрошенные нами, отмечают, что видео действительно может отражать не всю суть проповеди. Но то, что Ислам не приветствует рукоприкладства -  неоспоримо, говорят эксперты.

Марат Токашбаев, деятель культуры РК, писатель:

В любой религии и в Исламе в том числе, женщина считается подарком Всевышнего. К ней нужно относиться с большим уважением и заботой. Но в семейных вопросах лучше всего придерживаться собственных устоев. Крепость брака зависит от мужа и жены. Чем больше счастливых семей в нашей стране, тем сильнее сама страна.

Оразалы Кенжебеков, общественный деятель:

Духовное управление мусульман все-таки это дело держит на контроле, и не позволяет «отсебятина» там никакой в принципе. По крайней мере, не должно быть. Ну, это опять же я повторюсь, это человеческий фактор. И неправильное разъяснение было этого факта, я думаю. Но в целом в религии Ислам, женщин угнетать, такого понятия нет.

Важный аспект в этой всей истории – ответственность перед аудиторией. Подобные проповеди зачастую слушают неподготовленные люди. Для них порой важна не суть, а ораторское мастерство спикера. И каждый слышит то, что он хочет слышать. В алматинском  приюте для женщин нам рассказали, что проблема угнетения слабого пола в семье, конечно, есть. НО причины бытового насилия не носят религиозного характера. Такие мужья, как правило, посредством силы демонстрируют свое доминантное положение в паре, - отмечают специалисты.

Маргарита Ускембаева, директор приюта для женщин «Arasha»:

Как правило, портрет насильника таков, скажем, встречаются женщина с мужчиной и если у них есть намерение создать семью, то надо задуматься в тех случаях, когда происходит такой тотальный контроль поведения женщины, если со стороны мужчины наблюдать. В чем он проявляется? В том, что он регламентирует ей всю ее жизнь, куда ходить, с кем общаться, как одеваться, что делать, до скольки часов ей находиться на улице, в какое время ей обязательно быть дома.

Истории женщин, нашедших временный приют в этом кризисном центре – разные. НО каждая из них испытала душевную и физическую боль, страх и отчаяние.

Алия:

Я пришла к нему домой, и он мне с порога сказал, отказывайся от детей. Я сказала, как я откажусь? я не буду этого делать, он сказал, будешь. Я начала кричать и звать на помощь, а  он меня связал, заклеил рот скотчем, заранее подготовился. Потом пригрозил, чтобы я никому не говорила.

Алия приехала из Шымкента с двумя детьми, которых, по ее рассказам, родила от влиятельного чиновника. Мужчина детей не признает и всеми силами принуждает Алию отказаться от своих чад. Повестки в суд и угрозы поступают женщине регулярно.

Алия:

Я ничего не прошу, ничего не хочу. Просто дайте мне жить спокойно!

Спокойную жизнь, пусть и временно, жертвы бытового насилия находят в этом маленьком  двухэтажном  домике на окраине Алматы.  Адрес строго засекречен, чтобы женщин не нашли мужья. На восстановление сил постояльцам дается не больше 9 месяцев, дальше налаживать свою жизнь им придется самостоятельно. Ведь на очереди в приют такие же женщины, попавшие в беду. Здесь их стараются отогреть заботой и теплым словом. Сила последнего может быть  как разрушительной, так и созидательной. В зависимости от того кто и что говорит.

Адиль Онербаев, Медет Исапанов, Бахрамбек Талибжанов, Серик Таласов, специально для программы «Избранное за неделю»