$541.34 €640.73 ₽6.53
×

Паводок-2026: готовы ли службы к любому развитию событий?

25.02.2026г. в 19:30
Паводок-2026: готовы ли службы к любому развитию событий?

Насколько столица готова к весеннему паводку? Ответ на этот вопрос сегодня дают экстренные службы и волонтёры. В столице прошло республиканское командно-штабное учение «Көктем-2026», цель которого - проверить слаженность действий органов управления и подразделений гражданской защиты в период весеннего половодья.

БАУЫРЖАН АХМЕТАЛИН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДАЦИИ ЧС ДЧС Г. АСТАНА:

Учение продлится в течение трёх дней. В первые и вторые дни у нас отрабатывается тактика специального учения, теоретические задачи. Третья часть - это оказание помощи соседним областям, то есть группировка сил и средств ДЧС города Астаны совместно с городскими службами будет выдвигаться в Акмолинскую область для оказания помощи в противопаводковых мероприятиях. В целом в учении задействовано около 104 единиц техники и 269 человек личного состава.

К работе подключаются и добровольцы. По словам Кунсулу Сыздыковой, представители движения LIDER.KZ подобные тренировки проходят четыре раза в год - в каждом сезоне.

КУНСУЛУ СЫЗДЫКОВА, ВОЛОНТЕР ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ LIDER.KZ:

Проходят они у нас четыре раза в год. Это по всем сезонам: осень, зима, весна, лето. В сравнении: в 2024 году у нас вода пришла незаметно. В этом году мы подготовлены: у нас есть моторные лодки, есть отсосы, есть генератор мы его приобрели в течение года и будем надеяться, что в этом году вода нас обойдёт, но тем не менее мы готовы к паводкам.