Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Денуклеаризация корейского полуострова возможна только через диалог и переговоры, - В. Путин

AstanaTV
12.01.2018г. в 20:30
2263
Денуклеаризация корейского полуострова возможна только через диалог и переговоры, - В. Путин

Лидер КНДР Ким Чен Ын - грамотный политик, сумевший заполучить ядерный заряд и баллистическую ракету. Так охарактеризовал главу Северной Кореи президент России Владимир Путин, оценивая ситуацию вокруг Корейского полуострова. По его мнению, сейчас Ким Чен Ын находится в более выигрышном положении, поскольку добился поставленной цели. Что касается денуклеаризации полуострова, то это возможно только, если все участники и северокорейский народ будут уверены, что их безопасность будет гарантирована без ядерного оружия, - заявил Путин.

Думаю, что господин Ким Чен Ын, безусловно, эту партию выиграл. Он решил свою стратегическую задачу: у него есть ядерный заряд, есть теперь ракета глобальной дальности до 13 тыс км, которая может достичь практически любой точки земного шара, любой точки на территории его вероятного противника. И теперь заинтересован в том, чтобы ситуацию зачистить, загладить, успокоить. Он абсолютно грамотный, зрелый уже политик.

Свое отношение к северокорейскому лидеру, после месяцев заочного словесного спарринга, выразил и президент США Дональд Трамп. В интервью The Wall street journal, он заявил, что у него сложились очень хорошие отношения с Ким Чен Ыном. При этом, буквально пару месяцев назад Трамп угрожал «огнем и яростью», если Пхеньян будет представлять какую-либо угрозу для США. Также он наградил Ким Чен Ына несколькими прозвищами, например «человек-ракета» и «маньяк». Столь резкая смена позиции США в отношении КНДР происходит на фоне совместных переговоров между Южной и Северной Кореей.  Правда, когда Трампа спросили, беседовал ли он с самим Ким Чен Ыном, Трамп отказался от комментариев.

А. СЮМБАЕВА