Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Нужно применять армейские методы воспитания судмедэкспертов, - В. Божко

AstanaTV
15.01.2018г. в 20:30
1764
Нужно применять армейские методы воспитания судмедэкспертов, - В. Божко

«Не умеешь - научим, не хочешь - заставим». Такой метод в воспитании судебных экспертов  предложил применять вице-спикер Мажилиса Владимир Божко. В ходе правительственного часа в нижней палате Парламента депутаты рассмотрели вопросы судебно-экспертной деятельности. Божко напомнил, что в 2013 году Премьер-министр поручил Правительству привести в порядок морги. А в 2017 был принят закон о судебно-экспертной деятельности.  Однако, по мнению вице-спикера, проблем в этой сфере меньше не стало.

Правоохранительные органы жалуются на недостаток судмедэкспертов. Поэтому следователям приходится иногда отправлять трупы на исследование за сотни километров. Это приводит к затягиванию следствия и лишней трате бюджетных средств. Кроме того, некоторые специалисты отказываются от проведения экспертиз, например по качеству, стоимости, объёмам строительных работ и материалов. При этом ссылаясь  на отсутствие экспертной практики, методик и оборудования.

Владимир Божко, заместитель председателя Мажилиса Парламента РК:

Ну, откуда будет практика возникать, если они отказываются. Думается Минюсту надо применять хорошо зарекомендовавший себя армейский метод «Не умеешь - научим, не хочешь - заставим». В Астане численность населения увеличилась в пять раз, а морг остался на областном захудалом уровне. Не лучше положение и в Алматы. Поручение Премьер-министра - не выполнено. Минфин денег на строительство современных моргов не выделяет. Ведомство и акиматы кивают друг на друга, а вопрос не решается.

Депутат Мажилиса Нурлан Абдиров советовал министерству юстиции уделить внимание и социальной поддержке судмедэкспертов. По данным мажилисмена с 2013 года больше 80 таких специалистов на рабочем месте заразились туберкулезом и гепатитом. При этом Абдиров напомнил, что после объединения центров судебной медицины и экспертизы доплата за работу с трупным материалом и зараженными ВИЧ была отменена. И данный вопрос  правительством пока не решен. То, что сегодня судебные эксперты перегружены признал и министр юстиции Марат Бекетаев. По его данным, в 2017 году в центр судебных экспертиз поступило почти 200 тысяч материалов. 300 из них в итоге проведены с нарушением сроков. Чтобы решить многие из этих проблем Минюст предлагает перевести судмедэкспертизу в конкурентную среду.

Марат Бекетаев, Министр юстиции РК:

С помощью проекта Всемирного банка, с помощью иностранных консультантов мы хотим разработать методики и тарифицировать каждый вид судебной экспертизы. Чтобы было понятно, во сколько нам это обходится, и по итогам каждого акта будем делать анализ направлять в ДВД, прокуратуру и правоохранительным органам. Конечно, на первом этапе этот анализ будет иметь рекомендательный характер.

О. ЧАПУРИНА