Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Около 700 шымкентских педагогов смогли трудоустроиться посредством онлайн-отбора

AstanaTV
15.01.2018г. в 20:30
2190
Около 700 шымкентских педагогов смогли трудоустроиться посредством онлайн-отбора

В Шымкенте сегодня говорили о результатах проекта Smart-City. В соответствии с концепцией «Умный город»  интеллектуальные системы успешно внедряются в сфере образования. Более чем в семистах школах области действует электронный дневник. А в детские сады и в первый класс  шымкентских детей зачисляют посредством онлайн-приема. Педагогов, кстати тоже отбирают на работу в электронном формате. За время действия проекта около 700 кандидатов смогли пройти онлайн-отбор и трудоустроиться. «Нуротановцы» также рассказали, какими навыками должны обладать современные педагоги.

Сакен Мажимбеков, зав. отдела по политической работе ЮКОФ партии «Нұр Отан»:

Учителя должны уже работать с новыми технологиями. Они должны пройти современные курсы, работать с современным ребенком. Потому что сейчас информационный век. Поэтому каждый день, самому педагогу нужно совершенствовать свои знания, и доказывать, что он достоин быть преподавателем. Второе, это знание языка - русского, казахского и английского».

Послание Президента задает программу действий по переходу к новой экономической модели, считают Представители Коалиции демократических сил «Казахстан-2050» Костанайской области. Документ обсудили сегодня на совместном заседании коалиции при участии областного филиала партии «Нұр Отан».  Спикеры отметили, что  драйвером экономического роста остается агропромышленный комплекс. Поэтому современные передовые технологии должны внедряться именно в отрасли сельского хозяйства. Это позволит в течение пяти лет увеличить производительность труда.

Михаил Дауенов, председатель Костанайской областной коалиции демократических сил «Казахстан-2050»:

Это революция техническая. И мы должны, безусловно, понять и принять эту революцию и вводить цифровую технологию в промышленность, в индустрию, в сферу образования и в сферу социальной жизни. Это говорит о том, что только так мы можем получить больший эффект от собственного труда, а это поднимает экономику, поднимает социальный уровень.

Б. ТАЛИБЖАНОВ