Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Б. Сагинтаев отчитал Министра Нацэкономики за появление новых госкомпаний на месте приватизированных

AstanaTV
16.01.2018г. в 20:30
1423
Б. Сагинтаев отчитал Министра Нацэкономики за появление новых госкомпаний на месте приватизированных

В Казахстане приватизировано 190 государственных компаний. Об этом сегодня в ходе заседания правительства сообщил министр финансов Бахыт Султанов.  По его данным от приватизации в прошлом году в Нацфонд поступило 108 млрд тенге. И еще пять млрд с начала 2018 года. При этом было продано 11 топовых компаний на сумму 61 млрд тенге. Еще 12 планируется продать в этом году, уточнил Султанов.

Кроме того, по данным фонда «Самрук Казына» уделяется особое внимание приватизации крупнейших национальных компаний. Три из которых ведут подготовку по возможным сделкам IPO.  В частности акции «Казактелекома» возможно будут размещены в конце этого полугодия. В четвертом квартале ожидается завершение сделок по IPO компаний «Казатомпром» и «Эйр Астана». Что касается «КазМунайгаза», «Самрук Энерго», «Казпочты» и КТЖ, то определение ключевых параметров для IPO этих компаний планируется провести в 2019-2020 годах, заявили специалисты «Самрук Казына». В целом же, по словам Бахыта Слутанова, приватизация в стране идет ускоренными темпами. Однако проблемы все же есть.

Бахыт Султанов, Министр финансов РК:

Некоторыми продавцами допускаются нарушения определенного законом 20-дневного интервала между проведением торгов. Например, по ТОО «МангистауАгросервис» проведены только двое торгов в октябре-ноябре 2017 года. А на третьи торги данный объект не был выставлен до конца года. Тогда как проведение трех торгов с интервалом в 20 дней дало бы совсем другие результаты.

В то же время согласно докладу Министра Нацэкономики Тимура Сулейменова на месте почти 200 приватизированных госкомпаний появились 168 новых. Эта информация вызвала негодование Премьер-министра Бакытжана Сагинтаева. Ведь цель приватизации, по его словам, это сокращение числа компаний и оптимизация госресурсов. А здесь получается, что «одной рукой сокращали, другой еще больше соорудили», -  подметил премьер.

Бакытжан Сагинтаев, Премьер-министр РК:

Я спрашиваю, новые созданы объекты?

Новый ряд были созданы объекты.

Как же? Мы же утвердили. Инвентаризацию завершили, перечень объявили. Почему новые появляются? Мы же будем бесконечно так работать!


Бакытжан Абдирович, если не возражаете, можно мы более подробную справку дадим по причинам и обоснованиям.

Тимур Муратович, вы пришли сегодня с докладом. В голове надо держать, а не потом у своих подчиненных спрашивать, требовать справку.


О. ЧАПУРИНА