Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Сильные морозы сменят снегопад на юге и юго-востоке Казахстана

AstanaTV
16.01.2018г. в 20:30
1299
Сильные морозы сменят снегопад на юге и юго-востоке Казахстана

Продолжительный снегопад на юге страны проверил работоспособность коммунальных служб. Толщина снежного покрова в Алматы составила 33 сантиметра. Только за минувшую ночь из города вывезли почти 14 тысяч кубометров снега. Стихия обрушилась и на Тараз. И, как выяснилось, застала врасплох коммунальщиков. Подробности у Адиля Онербаева.

Выпавший снег на дорогах Алматы круглосуточно убирают 630 «КАМАЗов» и больше 2000 рабочих. Такие видеоролики на странице акимата в соцсетях  появляются ежедневно. Колонны спецтехники вывозят снег, а полицейские эвакуируют припаркованные вдоль дороги автомобили. В этом году за работой коммунальных служб следят в онлайн-режиме.

Александр Сергеев, главный специалист Управления природных ресурсов и регулирования природопользования г. Алматы:

Нами внедрена уже система GPS на каждой снегоуборочной машине. Если где-то проблемный участок, где-то нужно сделать посыпку, либо уборку, мы сразу же посылаем машину на это место.

Адиль Онербаев, корреспондент:

Новшества коснулись и самой технологии посыпки дорог химическими реагентами. Кроме привычных смесей из соли и отсева, в Алматы теперь используют концентраты, способные растопить снег прямо на асфальте и предотвратить образование гололеда, уточнили в управлении природных ресурсов.

Не смотря на круглосуточную работу коммунальных служб, в дни снегопада на дорогах увеличилось количество аварий, в среднем за сутки фиксируется около 100 ДТП, в обычные дни столкновений бывает 60-70, сообщают в городском ДВД.

Снежная погода проверила на готовность и коммунальщиков Тараза. Там за последние дни выпало 30 сантиметров осадков. Однако, для расчистки города акимату не хватило техники и рабочих.

Мухамеджан Арзымбетов, заместитель директора ТОО «Жасыл Тараз»:

Если мы чистим утром один участок территории, то ближе к обеду столько же снега опять же набирается. 80% техники устарело, каждый раз выходит из строя. Нам нужно в срочном порядке обновить парк коммунальной организации, чтобы справляться с уборкой снега.

Синоптики успокаивают: осадков в ближайшие дни в юго-восточном регионе не будет. На смену снегопаду придут сильные морозы, местами до -30 градусов.

Светлана Аманкулова, начальник отдела метереологических прогнозов филиала РГП «Казгидромет» г. Алматы:

В ближайшие 2-3 дня мы ожидаем, что температура будет без осадков и сохраняться морозы. В ночные часы в Алматы будет в пределах 12-14 градусов мороза, в районе аэропорта, в северной части города холод может быть и посильнее до -16 градусов и дневная температура примерно от 4 до 6-7 градусов мороза. Только днем в четверг и пятницы мы ожидаем небольшое ослабление мороза.

В целом синоптики предупреждают - одеваться надо теплее. Оставшиеся полтора месяца календарной зимы будут морозными.

А. ОНЕРБАЕВ