Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Свидетеля защиты по делу К. Бишимбаева допросили в суде

AstanaTV
16.01.2018г. в 20:30
2305
Свидетеля защиты по делу К. Бишимбаева допросили в суде

Свидетеля защиты по делу экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева допросили сегодня в суде. Его шурин, Арыстан Бабагулов, рассказал, что бывший чиновник строил баню на свои средства, а не на деньги с «откатов». Он пояснил, что продал высокопоставленному родственнику с приятелями участок в Косши за 30 тысяч долларов. 10 из них внес Бахыт Жаксыбаев - это бывший председатель правления АО «Байтерек Девелопмент».

Мне отдали 10 тысяч  только на следующий год летом 16 года, когда я начал спрашивать про оставшуюся сумму денег. Те же вот Бахыт и Куандык, они мне как объяснили, несколько человек они отказались идти в долевое строительство. Денег нету, и они предложили на оставшуюся сумму войти в долевое строительство.

Как подчеркнул прокурор, год назад, во время следствия, этот свидетель говорил, что лично внес 130 тысяч долларов. Напомню, бывшего Министра Нацэкономики Куандыка Бишимбаева, обвиняют в организации схемы, по которой строительные компании платили до 10 процентов «отката» с суммы договора за участие в госпрограмме «Нұрлы жол». Всего по коррупционному делу проходят 23 человека. Судья объявил перерыв в процессе до пятницы 19 января.

Е. БРЫНЮК