Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

«Умные технологии» приходят в города РК

AstanaTV
16.01.2018г. в 20:30
1569
«Умные технологии» приходят в города РК

Появление умных городов, о чем также говорится в Послании Президента, уже не за горами.  Так в будущем году  в Восточном Казахстане запустят проект «Безопасный умный город». Система видеонаблюдения, новый облик дворов, энергосберегающее освещение, экологический мониторинг - все это  для безопасности не только на дорогах, но и во дворах и подъездах. О том, как будет выглядеть модель такого города, и что уже внедрено и работает, расскажут наши корреспонденты. Сейчас на связи наш  усть-каменогорский корреспондент  Ирина Якунина. Ирина, добрый вечер, какие города региона первыми станут  SMART-сити?

Ирина Якунина, корреспондент:

В рамках программы  Цифровой Восток  в двух  крупных городах области Усть-Каменогорске и Семее планируется запустить проект «Безопасный умный город». Он призван обеспечить безопасность не только на дорогах, но и в местах массового скопления людей, а также во дворах и подъездах.

Жители микрорайона Пристань теперь знают - светло как днем ночью тоже бывает. Благодаря программе «Умный город», умным стал их двор, и, самое главное - он стал безопасным. Здесь все продумано до мелочей. От спецпокрытий на детских площадках, до их освещения. У каждого подъезда снаружи и внутри камера видеонаблюдения.

Ольга Рыбалова, жительница г. Усть-Каменогорск:

Нам нравится что освещение, когда идешь с ребенком со школы и не страшно, светло хорошо и что сделаны детские площадки, они в разных дворах и они разные. Камеры установили  и в подъезде у нас камеры, здорово. Мы о таком и не могли мечтать.

На первом этапе проекта в Усть-Каменогорске и Семее вместе с системой видеонаблюдения установят и  энергосберегающее освещение. Оно предполагает замену более 1700 ламп на улицах областного центра.  Цена вопроса - 5 миллиардов тенге. Деньги Европейского Банка Реконструкции и Развития. Кстати по статистике полицейских, благодаря видеонаблюдению в 2017 году раскрыто 97 преступлений и выявлено 11 тысяч правонарушений.

Сергей Коваленко, заместитель начальника УАП ДВД ВКО:

Планируется все регулируемые перекрестки города, а их 74 оборудовать  системой контроля за  дорожным движением и плюс к этому 85 линейных участков дорог. Практически вся уличная сеть города будет охвачена системой контроля.

Кстати, недавно в одном из микрорайонов Усть-Каменогорска благодаря  системе видеонаблюдения удалось установить умышленное преступление, когда пешеход спровоцировал ДТП, специально прыгнув на капот проезжающей машины. Теперь он предстанет перед судом.

Ирина Якунина, корреспондент:

А вот в Караганде умные гаджеты помогут коммунальным службам предотвратить  аварии в сфере ЖКХ, и даже, если произошло ЧП, то избежать транспортного коллапса и других неприятных ситуаций.

Марина Иневатова, корреспондент:

Изменения и цифровизация уже в этом году коснутся и жилищно-коммунального хозяйства. Очень сложную сферу, всегда с множеством проблем планируют присоединить к единому координационному центру. Проще говоря, сейчас энергетики, теплотранзитные компании, предприятия водоканала, работают только в своей закрытой системе обслуживания. А «Умный город» предложит коммунальщикам объединиться и вместе оперативно решать проблемы.

При этом автоматическая система, установленная на предприятиях, сама будет подсказывать проблемные места и направлять туда службы.

Алмас Айдаров, заместитель акима Карагандинской области:

У нас есть единый координационный центр. По идее, когда все развернется, он должен этот  чувствовать так. Он видит спад давления в одной трубе, потом видит по линии КСК, что с района идут жалобы. Эти два события сопоставляются. Определяется поставщик услуг, оповещаются экстренно службы по ремонту. Вот это и называется настоящий Смарт, когда все элементы между собой выдают аналитику.

При этом КСК отводят роль «ведущей скрипки». В этом году в единую управляющую компанию уже объединили 15 тысяч квартир, с единым контактным номером телефона. В идеале оператор, должен проанализировать обращения населения и направить нужного специалиста. Когда пилотный проект докажет свою эффективность, его внедрят по всей области.

Марина Иневатова, корреспондент:

Так же в мае этого года под GPS-контроль возьмут весь городской транспорт. Но до этого нужно проделать большую работу - значительно обновить автопарк. В итоге поэтапно все сферы объединятся в единый «Смарт-сити» с общей системой управления.

И. ЯКУНИНА