Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Во избежание столпотворения крещенскую прорубь в Костанае оборудуют 4-мя спусками

AstanaTV
17.01.2018г. в 20:30
1203
Во избежание столпотворения  крещенскую прорубь в Костанае оборудуют 4-мя спусками

В Костанае в этом году крещенскую прорубь оборудуют сразу 4-мя спусками во избежание столпотворения. Об этом сообщили в коммунальном предприятии «Таза жол», которое занимается сооружением «иордани». Сейчас на реке Тобол активно идет подготовка к одному из главных христианских праздников, который наступит 19 января. Основным местом для купания по традиции выбрали городской пляж. Купель находится в 20метрах от берега. Толщина льда сейчас около 60 сантиметров. Для желающих окунуться в прорубь установят 4 лестницы. Внутри оборудуют сеткой, по периметру поставят ограждение в виде турникетов. Рядом с купелью установят теплые палатки.

Геннадий Шейдман, мастер ТОО «Таза жол»:

Когда один вход очень большая очередь стоит. Мороз, люди стоят раздетые, замерзают, поэтому делают 4 входа, чтобы по 2-3 человека сразу заходили, нырнул быстро, окунулся и выскакивал, чтобы быстренько греться, согреваться.

Активная подготовка к православному празднику сейчас проходит и во всех храмах региона. В Константино-Еленинском соборе уже начали подводить трубы со специальными кранами, для того чтобы в праздник все  верующие смогли набрать святую воду.

А. РАХМАНОВА