Правительство Казахстана утвердило комплексный план по совершенствованию управления качеством медицинской помощи на 2026–2030 годы. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Олжас Бектенов, передает Astana TV со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.
Документ разработан во исполнение поручений Президента, озвученных в послании «Казахстан в эпоху искусственного интеллекта: актуальные задачи и их решения через цифровую трансформацию».
Новый план направлен на формирование современной системы контроля и управления качеством медицинских услуг. В основе модели - использование данных, цифровых технологий и инструментов искусственного интеллекта.
Как отметили в правительстве, ключевая цель документа заключается в создании системы, где пациент становится активным участником процессов оценки и контроля качества медицинской помощи.
План предусматривает четыре стратегических направления развития системы здравоохранения:
модернизацию регуляторных инструментов в сфере оказания медицинских услуг;
формирование новой модели экспертизы качества с применением технологий искусственного интеллекта и создание Национального института качества;
усиление роли профессионального медицинского сообщества и пациентов;
цифровую трансформацию системы управления качеством медицинской помощи.
Реализация плана позволит сформировать единую систему регулирования качества медицинских услуг, повысить прозрачность работы медицинских организаций и обеспечить принятие управленческих решений на основе объективных данных.
В частности, планируется цифровая трансформация системы управления качеством, создание автоматизированного рабочего места эксперта, внедрение профилактического контроля и цифровизация постлицензионного мониторинга.
В рамках законодательных изменений предполагается закрепить обязательную аккредитацию поставщиков медицинских услуг в системе ГОБМП и ОСМС с 2028 года, а также внедрить цифровой мониторинг после аккредитации.
Ожидается, что к 2030 году не менее 80% медицинских организаций будут аккредитованы по новым стандартам, а постлицензионным мониторингом будет охвачено около 70% медучреждений.
Отдельное внимание уделяется созданию Национального института качества на базе Национального научного центра развития здравоохранения. Новый институт станет методологическим и аналитическим центром системы, а его деятельность будет осуществляться при технической поддержке Всемирной организации здравоохранения.
Также планируется усилить участие профессионального медицинского сообщества в независимой экспертизе качества медицинской помощи и оценке клинического мышления специалистов. Одновременно цифровизация служб поддержки пациентов позволит оперативно реагировать на обращения граждан в режиме реального времени.
Согласно плану, до 2028 года будут полностью оцифрованы стандарты и правила оказания медицинской помощи. Уже в 2027 году предполагается внедрить трехкомпонентную модель экспертизы качества, а к 2028 году не менее 20% случаев мониторинга качества и объема медицинской помощи будут проводиться с использованием технологий искусственного интеллекта.
В правительстве подчеркнули, что реализация комплексного плана позволит повысить прозрачность и эффективность системы здравоохранения, а также улучшить основные показатели качества медицинских услуг в стране.