Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

100 тенге по «Онай», 200 тенге «наличкой» - Автопарки Алматы просят повысить стоимость проезда

AstanaTV
17.01.2018г. в 20:30
1820
100 тенге по «Онай», 200 тенге «наличкой» - Автопарки Алматы просят повысить стоимость проезда

Автоперевозчики Алматы просят повысить стоимость проезда. И предлагают такой тариф - 100 тенге оплаты по картам «Онай» и 200 тенге - наличными. Нынешняя стоимость 80 тенге не покрывает всех расходов  на ремонт, обслуживание транспорта и приобретение новых автобусов, отмечают автоперевозчики. Сейчас, по их данным, общий объем расходов всех автопарков  - 39 млрд тенге, тогда как доход оценивается в 21 млрд тенге. Ассоциация предприятий пассажирских перевозок написала письмо акиму Алматы с просьбой поднять тариф, либо субсидировать убытки автопарков. Обращение подписали 18 компаний.

Баурджан Кулишев, директор филиала ТОО «Green Bus Company» г. Алматы:

Ежегодно дизельное топливо повышается на 10-15%, газ на 10-15%, электроэнергия повышается на 10-15%, запасные части за этот период повысились в три раза. Ежегодно повышали стоимость запасных частей. Стоимость автобусов после двух девальваций также поднялась в два раза. Соответственно, ежегодно мы обращаемся с просьбой поднять тариф или субсидировать, но ежегодно акимат отклоняет.

Сабит Аманбаев, президент ОЮЛ «Ассоциация предприятий пассажирских перевозок г. Алматы»:

Не просто дефицит, а мы погрязли в долгах и вот-вот настанет тот момент, когда парки не смогут покупать горючие. Без топлива парки могут остановиться. Чтобы этого не случилось, мы обратились с письмом к акиму, срочно рассмотреть вопрос субсидирования перевозок и пересмотра тарифа.

Повышение стоимости проезда в общественном транспорте Алматы рассматривалось в августе прошлого года. Тогда решением городского маслихата был утвержден дифференцированный тариф: наличными - 150 тенге, оплата по карте «Онай» - 80 тенге. Нынешнее письмо перевозчиков в профильном управлении получили и сообщили, что будут рассматривать решение этой проблемы.

А. ОНЕРБАЕВ