Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

О чем договорились Назарбаев и Трамп?

AstanaTV
21.01.2018г. в 20:00
1068
О чем договорились Назарбаев и Трамп?

Встречу президентов Назарбаева и Трампа, точнее заявления сделанные лидерами, анализу подвергли казахстанские, российские и западные эксперты. Конечно, высказывают больше предположения, нежели факты, делая больший акцент на не сказанном, чем на сказанном. Мол, США намерены закрепить свое присутствие в Центральной Азии через тесные контакты с Казахстаном. Российские же политологи в своих выводах говорят о том, что таким образом Вашингтон намерен нормализовать свои отношения с Москвой, прощупывая ситуацию через Астану.

Проблема Афганистана, ситуация на Корейском полуострове, двустороннее сотрудничество и новый этап расширенного стратегического партнерства между Казахстаном и Соединенными штатами. это далеко не полный перечень вопросов, рассмотренных в ходе насыщенной программы официального визита Президента Назарбаева в США. Так, ключевой темой встречи двух президентов стала безопасность в Центральной Азии. Точнее, ситуация в Афганистане, где, после поражения в Сирии, все чаще находят убежище сотни террористов ДАИШ. Стороны договорились вместе поддерживать стабильность и процветание в этой стране через сотрудничество в формате 5+1.
Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан.

Присутствие американских сил в Афганистане, это дело не только США, но и всего мира. Противостояние новому очагу терроризма, это задача всех нас - соседей Афганистана. Господин Президент, Казахстан за эти годы оказал гуманитарную и техническую помощь на 75 млн долларов, обучает тысячи молодых афганцев профессиям, которых у них не было, направив на этот 50 млн долларов.

После встречи с представителями американского бизнеса, стороны скрепили экономическое сотрудничество 20 контрактами на сумму 7,5 миллиардов долларов. Эти деньги пойдут на покупку нескольких боингов и дримлайнеров, локомотивов и развитие сельского хозяйства Казахстана. Таким образом, оба лидера еще раз подчеркнули стратегический характер отношений между двумя странами.

Дональд Трамп, президент США:

Мы очень рады Вас принимать в Белом доме. Спасибо, что Вы нас сегодня посетили для проведения важного диалога, касающегося взаимоотношений между нашими странами. В течение более чем четверти века США рассматривали Казахстан, эту сильную суверенную и независимую страну, как ценного друга и стратегического партнера в Центральной Азии.

Официальный визит главы государства в США можно поделить на два важных блока: это непосредственно сама встреча лидеров и выступление в Совбезе ООН. Наша страна председательствует в этой организации в январе. До этого в рамках различных комитетов была проведена работа практически по всем ключевым направлениям: от ситуации в Афганистане до борьбы с террористическими организациями. Центральной же темой остается создание безопасного мира, свободного от ядерного оружия. К сожалению, сегодня эта задача выглядит недостижимой. Поскольку страны в неравных условиях. Те, кто имеет ядерные боеголовки, продолжают наращивать свой арсенал. Причем подобные действия носят далеко не мирный характер. Другие же государства за планы по ядерной программе подвергаются санкциям и изоляции. Проще говоря, одним можно иметь ядерную кнопку, другим нет. В таких условиях говорить о соблюдении каких-либо договоров весьма сложно, - считает Нурсултан Назарбаев, в очередной раз, призывая к восстановлению политического доверия между странами и постоянному диалогу. Актуальность этих аспектов подтвердил и генсек ООН Антониу Гутерриш.

Антониу Гутерриш, генеральный секретарь ООН:

Тревога во всём мире насчет ядерного оружия вышла на самый высокий уровень после окончания холодной мировой войны. Ситуация на корейском полуострове является самой напряжённой и опасной для мер безопасности сегодня в мире. По-прежнему обеспокоен риском военной конфронтации и невообразимых последствий в результате этого. 

Пожалуй, наиболее ярко сложившуюся ситуацию характеризует северокорейская ядерная программа. На встрече с Дональдом Трампом Нурсултан Назарбаев заявил, что «эту проблему надо решать только сообща», имея в виду США, Китай и Россию. Примечательно, что в тот же день в канадском Ванкувере прошли переговоры глав МИД 20 стран по северокорейскому вопросу, но встреча осталась незамеченной, поскольку на ней не было представителей Пекина и Москвы. 

Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан:Мы выступаем за предоставление «ядерной пятеркой» гарантий безопасности КНДР как важного условия для создания атмосферы доверия и возвращения Пхеньяна за стол переговоров. Казахстан готов предоставить площадку для переговоров в случае такой необходимости у вовлеченных сторон.

В качестве мер сдерживания, Назарбаев предложил усложнить выход из ДНЯО. Также не мешало бы определить последствия для его нарушителей и разработать специальный механизм против приобретения оружия массового уничтожения, считает президент. Что касается политического доверия и диалога, то по мнению казахстанского лидера – это главная основа решения любого конфликта. Политолог Досым Сатпаев считает, что Казахстан сейчас воспринимается на Западе как опытный посредник в мировых конфликтах. 

Досым Сатпаев, политолог:

Конечно, Сирийский процесс. Здесь участвуют три основных игрока – Россия, Турция, Иран и часть сирийской оппозиции. Это некая альтернативная площадка Женевскому переговорному процессу. Поэтому естественно, США очень внимательно следят за теми переговорами, что шли в Астане в прошлом году. И в этом плане Казахстан устраивает США как посредник. На всем постсоветском пространстве только у Казахстана сложился имидж государства, которое может быть модератором.

Кроме Сирии и КНДР, Нурсултан Назарбаев отметил, что постоянный диалог как никогда актуален для Ближнего Востока, где ситуация меняется быстро и в любой момент может привести к обострению очередного кофликта. И это один из регионов, где необходимо создать безъядерную зону, считает президент. Иначе можно ожидать самых худших последствий.