Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Живущий в Казахстане американец обучает казахстанцев садоводству

AstanaTV
21.01.2018г. в 20:00
4001
Живущий в Казахстане американец обучает казахстанцев садоводству

Сегодня многие наши земляки обучаются или трудятся за океаном и немало американцев, работающих в Казахстане. Как правило, иностранцы приезжают к нам в основном по бизнесу и ненадолго. Но есть и исключения. Патрик Брэди живет в Казахстане уже больше 20-и лет. За это время он выучил казахский язык, запустил свое дело и создал семью: дочке дали казахское имя - Асия. Сейчас американец выращивает редкие сорта яблок. В Алматинской области у него 3 сада, где растут около полумиллиона деревьев. Конечно, жителям Калифорнии, привыкшим к морю и мягкому климату, сначала было тяжело адаптироваться к холодам. Но, это уже позади. С "американскими казахами " встретилась Анара Нуртазина. 

Вот так, проявляя казахское гостеприимство, встречает гостей уроженец Калифорнии Патрик Брэди. В Казахстан американец приехал двадцать лет назад. За это время построил здесь успешный бизнес, создал семью и даже выучил казахский язык. Его теперь Патрик считает своим родным языком.

Патрик Брэди, садовод:

В самом начале нашего приезда с супругой в Казахстан в 1998 году мы жили в поселке Байсеит Алматинской области. Мы тогда еще не были женаты. Затем какое – то время проживали в Иссыке и Тургене. Там все садоводы между собой всегда разговаривали на казахском языке. Поначалу мне было очень сложно. Но изучение языка было необходимостью, чтобы понимать друг друга. Сейчас хорошо владею им.

Садовод рассказывает, сразу понял, что в Казахстане есть потенциал развития садоводства – благоприятный климат и плодородная почва. Начал выращивать яблоневые деревья. Сейчас у «американского казаха» три сада в Алматинской области. В них произрастает около полумиллиона деревьев.

Патрик Брэди, садовод:

Мы продаем яблоневые деревья крупным и мелким фермерским хозяйствам. Кроме того, выступаем в качестве консультантов – помогаем садоводам по вопросам ухода за деревьями. Многие фермеры не знают, как обрезать деревья, как ухаживать за ними. Поэтому основной целью нашей деятельности является обучение фермеров тому, как ухаживать за яблоневыми деревьями, как их обрезать, бороться с болезнями и вредителями. Уже прошедшие программу фермеры могут остаться здесь работать.

За два десятка лет Патрик обучил азам садоводства несколько десятков казахстанцев. Среди них житель Алматинской области Нагмат Турсунов. Рассказывает, что долгое время находился в поисках работы. О программе американца узнал от знакомых. Прошел курсы. Вот уже два года мужчина трудится инструктором по садоводству.

Нагмат Турсунов, инструктор по садоводству:

Эти краткие курсы, но очень хорошие курсы, можно много чего узнать, а для себя я узнал очень много. Как правильно посадить дерево, в какую сторону должна смотреть окулировка, как делать анализы.

По словам фермеров – протеже Патрика, у американца имеется своя собственная методика обучения студентов практическим навыкам. Каждое дерево садовод воспитывает, как ребенка. Лелеет и буквально сдувает пылинки. А плоды отвечают ему своей благодарностью, принося хороший урожай.

Патрик Брэди, садовод:

У Казахстана огромный потенциал, есть большие возможности. Самое главное – не нужно спешить. Спешка в садоводстве лишнее. Я заметил, что в Казахстане многие фермеры хотят все и сразу. Начинают с посева сразу ста гектаров. Это неправильно. Нужно для начала попробовать, посмотреть, как пойдет дело, потом увеличивать посев. И, что важно, нужно тепло относиться к деревьям, ухаживать, даже беседовать с ними. Они, как дети, все понимают.

Работа у садовода кипит круглый год. С ноября ведется обработка кустарников, их подкормка и борьба с вредителями. Затем начинается самый «сладкий» период садоводства – сбор урожая. Но и здесь не все так просто, - говорит Патрик. И эта церемония должна быть проведена с умом.

По всем вопросам садоводства Патрик всегда советуется с супругой. Лини – и хранительница домашнего очага, и бизнес – партнер. Свой первый приезд в Казахстан помнит до сих пор. Сложнее всего уроженке тропиков далась смена климата. Никак не могла привыкнуть к морозам. Сейчас ситуация изменилась: и к климату привыкла, и казахский язык освоила.

Лини Брэди, супруга:

Я немного владею русским языком, понимаю, но вот разговаривать на нем сложнее. Казахский дается легче. Я сама учитель, преподаю английский язык. Очень люблю Казахстан. Даже научилась готовить бешбармак.

Казахстан американец уже давно считает своим родным домом. Даже взял себе второе имя. В дружеских кругах просит называть его Жетыбаем. Говорит, звучит красиво и благородно. Подобрал казахские имена садовод и своим детям.

Патрик Брэди, садовод:

У детей по три имени – английские, на родном языке моей жены «нюэйша» и казахские. Последние, на мой взгляд, самые красивые. Асия, Аманат и Акжол. Они им очень подходят.

Асия Брэди, дочь:

Я нахожусь в процессе изучения казахского языка. Думаю, что все же освою его. Казахстан – это мой дом. Когда мы ездим в Калифорнию, я всем рассказываю об этой замечательной стране. Признаться честно, отправляясь туда, меня всегда тянет обратно, скучаю очень.

Возвращаться на родину садовод не планирует. Хотя своего гражданства все еще не сменил. Мечта Жетыбая подготовить как можно больше профессиональных фермеров, чтобы в будущем в Казахстане росли самые лучшие яблоки.


Анара Нуртазина, Асет Елембаев, Медет Исапанов, специально для программы «Избранное за неделю»