$541.34 €640.73 ₽6.53
×

Китайско-Центральноазиатский издательский центр открылся в Алматы

AstanaTV
16.03.2026г. в 19:30
Китайско-Центральноазиатский издательский центр открылся в Алматы

Теперь казахская литература будет печататься и в Китае. Это стало возможным благодаря открытию Китайско-Центральноазиатского издательского центра на базе Казахского национального университета имени аль-Фараби. Проект реализован совместно с Сианьским университетом Цзяотун. Новый центр станет площадкой для сотрудничества в сфере издания книг, перевода и обмена авторскими правами. Кроме этого, здесь планируют реализовывать совместные образовательные и научные проекты, а также запускать первые издательские программы. В церемонии открытия приняли участие генеральный консул Китая в Алматы, руководители университетов, ведущие учёные и эксперты в сфере культуры. Организаторы отметили, что центр позволит читателям двух стран поближе познакомиться с литературой и культурой друг друга.

ЖАНСЕИТ ТУЙМЕБАЕВ, РЕКТОР КАЗАХСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ АЛЬ-ФАРАБИ:

Это большое событие для нас.  Мы стремимся укреплять образовательные, научные и культурные связи между Казахстаном и Китаем, а также создавать возможности для совместных проектов студентов и учёных. Этот центр станет важным шагом в развитии международного сотрудничества университета.

ЧЖУН ЛИ, ДИРЕКТОР ИЗДАТЕЛЬСТВА УНИВЕРСИТЕТА ЦЗЯОТУН:

Через издательство мы планируем создать специальную платформу для взаимодействия. Это будет многосторонняя площадка, объединяющая бизнес, торговлю и научные исследования. Мы также будем знакомить казахстанских читателей с лучшими книгами Китая. В свою очередь, произведения казахстанских писателей и литературные работы мы будем представлять китайским читателям через наше издательство.