Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

20 школьников Шымкента стали «тенями» городских чиновников

AstanaTV
18.01.2018г. в 20:30
2353
20 школьников Шымкента стали «тенями» городских чиновников

Еще один необычный эксперимент провели шымкентские чиновники. Сегодня власти города запустили проект «День теней». Его участники - школьники и государственные служащие. К последним прикрепляют учащихся, которые в течение дня знакомиться с работой специалистов акимата. Инициаторы проекта надеются, что такой подход поможет выпускникам определиться с выбором будущей профессии. Бахрамбек Талибжанов продолжит.

16-летней Газизе Ганикызы сегодня посчастливилось стать «тенью» акима Шымкента. С 5 утра школьница разъезжает с Нурланом Сауранбаевым по городу и знакомиться с его функциональными обязанностями. График у акима насыщенный, говорит Газиза. День начинается с проверки работы коммунальных служб, затем - рабочие поездки по предприятиям. А вот, сейчас важное собрание - отчетная встреча районного акима перед населением. Надо послушать и успеть записать - какую работу проделали чиновники в своем районе, и какие проблемы жителей предстоит решить в будущем.  Быть акимом непросто, делает вывод для себя школьница.

Газиза Ганикызы, ученица 11 класса:

У народа вообще очень много проблем. И они все просят. Кому-то нужна страховка, кому-то земля нужна, кому-то деньги. Конечно, хочется всем помочь, но всем помочь невозможно. У тебя как бы и душа разрывается - хочешь помочь людям. Но в то же время как бы нельзя так, распространяться деньгами. Была бы воля, конечно, если бы были ресурсы, были бы деньги, можно было бы всем помочь. Это самое сложное.

Тем временем в другом офисе проходит кастинг учителей. 5 школьников, ставшие «тенью» главы отдела образования, помогают комиссии отобрать педагогов для работы в школе. Конкурс проходит в виде собеседования. Кандидаты должны доказать свои знания и профессионализм. Правда не всем это удается. Два первых претендента провалили кастинг. Почему их пришлось «отсеять», рассказали сами школьники. Ведь их мнение тоже повлияло на решение комиссии.

Лаура Лесбек, ученица 11 класса:

Сегодня к нам пришли 2 учителя по географии. У одной вообще нет опыта. Она, как закончила ВУЗ сразу пришла. Конечно, она имеет знания, но она не имеет уверенности в себе, и своих словах. Это самое главное, что меня огорчило. Я считаю, что она не готова работать с детьми. Вторая очень грамотная, но она не знает казахский язык.

Проект «День теней» в Шымкенте проводится впервые. Его основная цель в том, чтобы помочь школьникам познакомиться с профессией госслужащего. В первом проекте сегодня участвовали пока только 20 школьников.

Айгерим Жумагулова, официальный представитель акимата г. Шымкент:

Так, как это в первый раз на практике мы это сделали, обязательно будем постоянно отслеживать - как мы им помогли, какую они пользу извлекли. Для реализации проекта мы выбрали 20 учеников. Самых таких активных. Не сказать, что отличников, но активных, которые непосредственно занимаются продвижением имиджа своей школы.

Бахрамбек Талибжанов, корреспондент:

Проект «День теней» акимат Шымкента планирует сделать традиционным, и проводить его ежегодно. В следующий раз чиновники хотят привлечь к проекту еще больше детей. В будущем перед ЕНТ, школьники также смогут познакомится не только с профессией государственного служащего, но и врача, полицейского, инженера, архитектора.

Б. ТАЛИБЖАНОВ