$541.34 €640.73 ₽6.53
×

Территорию памятников и скверов привели в порядок волонтёры в Петропавловске

20.03.2026г. в 19:30
Территорию памятников и скверов привели в порядок волонтёры в Петропавловске

Памятники и скверы привели в порядок петропавловские волонтёры в рамках декады Наурызнама. Экоактивисты облагородили территории мест отдыха, очистили окрестности культурных мемориалов от прошлогоднего мусора и остатков наледи. Анастасия Дроняк подробнее.

Бюст Габита Мусрепова в сквере на улице с одноимённым названием стал первым в рабочем списке волонтеров. Это место отдыха пользуется популярностью среди жителей соседних многоэтажек. Одни приходят сюда за уединением, другие гуляют с детьми. Из-за непосредственной близости к проезжей части, памятник регулярно очищают от пыли, благоустраивают территорию вокруг. Сегодня экоактивисты, вооружившись лопатами, тряпками и мётлами, привели сквер в порядок.

ДАМИР АБДИН, РУКОВОДИТЕЛЬ МРЦ г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

Приближается праздник Наурыз, и люди украшают дворы, улицу Конституции Казахстана. И мы именно взяли тот участок, который вдали от людей. И мы пришли сюда, чтобы убрать, чтобы люди с детьми, с друзьями, с родными пришли и отдохнули, погуляли в этом сквере. Мы сегодня убираем от мусора, от снега. Также мы будем мыть памятник, чтобы он был чистый. Чтобы люди видели, чем мы занимаемся, чтобы они присоединялись к нашим таким акциям.

Не мало работы оказалось на территории другого городского сквера, где установлен бюст великому казахскому ученому-исследователю Шокану Уалиханову.  Сам памятник уже не первый год страдает из-за нашествия голубей, которых прикармливают отдыхающие здесь горожане. В поисках пищи пернатые слетаются сюда регулярно. Яркое тому подтверждение - разбросанные повсюду остатки еды – от безобидных хлебных крошек, до продуктов фастфуда. Но для волонтёров такая картина не редкость. И они в очередной раз наводят здесь чистоту.

АЙСУЛУ БЕКИМОВА, ВОЛОНТЁР:

В рамках декады Наурызнама мы решили привести в порядок достопримечательности нашего города. Это парки, скверы. Так как весна – это период обновления, и мы хотим, чтобы наши горожане, так же наши гости, которые будут приезжать к нам, отдыхали в чистых скверах, чтобы было уютно.

Но ограничиваться уборкой территорий скверов и парков экоактивисты не намерены. Уже 23 марта в День очищения в областном центре и районах области пройдёт массовая акция «Эстафета чистоты» и экофестиваль «Таза Like», где каждый сможет внесли свою лепту в благоустройство.