В штаб-квартире ООН состоялось официальное мероприятие, посвященное празднованию Наурыз Мейрамы
Организаторами выступили Постоянные представительства государств Центральной Азии, передает Astana TV.
Постоянный представитель РК при ООН Кайрат Умаров в своем выступлении отметил, что Наурыз является неотъемлемой частью культурного наследия стран региона, олицетворяя ценности обновления, добрососедства и единства. В условиях современных глобальных вызовов праздник приобретает особую значимость, способствуя укреплению диалога, взаимопонимания и международного сотрудничества.
Кроме того, он подчеркнул проведение 15 марта текущего года республиканского референдума в Казахстане, который стал важной вехой, отражающей приверженность страны политической модернизации и укреплению демократических институтов, и, подобно Наурызу, символизирует обновление, прогресс и стремление к более справедливому и инклюзивному обществу.
В культурной программе мероприятия Казахстан был представлен выступлением детского фольклорного ансамбля «Әлқисса» с музыкально-театрализованной постановкой «Алтын адам».
В рамках мероприятия была организована выставка, на которой были широко представлены культура и национальное наследие государств Центральной Aзии, включая изделия народного искусства и традиционные музыкальные инструменты.