Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Аэропорты не согласны с заявлениями авиакомпаний

AstanaTV
19.01.2018г. в 20:30
1949
Аэропорты не согласны с заявлениями авиакомпаний

Аэропорт Астаны, как и другие воздушные гавани Казахстана вполне обоснованно поднял тарифы на свои услуги, сообщили в компании «Airport Management Group». Здесь считают несправедливой критику, которую накануне высказали отечественные авиаперевозчики. В пресс-службе отметили, что тарифы не менялись на протяжении последних 13 лет.

Более того, казахстанские авиакомпании, выполняющие международные полеты, имеют перед иностранными ряд преференций. А доля аэропортовых услуг в себестоимости билетов не превышает 15 процентов. К примеру, увеличение аэропортом Астаны тарифа по авиационной безопасности на 100% фактически увеличивает расходы авиакомпаний на 27 700 тенге за  один рейс. Если до нового года они платили с 360 тенге за 1 тонну максимальной взлетной массы, то теперь - 720,5 тенге или менее 200 тенге с пассажира.

Напомню, накануне казахстанские авиаперевозчики сообщили, что с нового года аэропорты Казахстана в разы увеличили стоимость своих услуг на международные рейсы. Приказом Министра Национальной экономики их вывели из под регулируемых государством услуг. В итоге, некоторые тарифы выросли до ста процентов, что может привести к подорожанию билетов.

Т. ВААЛЬ