Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

«Два мира две судьбы» - выставка картин детей с аутизмом проходит в Алматы

AstanaTV
19.01.2018г. в 20:30
3419
«Два мира  две судьбы» - выставка картин детей с аутизмом проходит в Алматы

В Алматы открылась необычная выставка картин, написанных особенными детьми. Два художника Алан Мухитдинов и Алибек Каратай воспринимают мир по-своему. Еще в раннем детстве врачи диагностировали у них аутизм. Но это не помешало юношам реализовать свои таланты. Художники представили алматинцам свои картины и скульптуры в центральном выставочном зале имени Абылхана Кастеева. За годы творчества у Алаан и Алибека накопилось свыше сотни работ в разных художественных жанрах. Организовали выставку благотворительные фонды, помогающие детям, страдающим аутизмом, «Darai» и «Pionerconcep». Главной целью проекта является социализация детей с диагнозом аутизм. Выставка продлится до 30 января. В планах организаторов представить на суд зрителей работы и других талантливых детей-аутистов.

Алибек Каратай, скульптор:

Больше всего мне нравилось фильмы смотреть про героев, и мне они понравились. Я решил их слепить, чтобы все увидели, какой у меня хороший талант.

Айман Тунгушбаева, руководитель благотворительного фонда «DARAI»:

Это был самый первый наш посыл, что мы можем прорвать тот рубеж, который сейчас стоит перед всеми родителями Казахстана. Говорить о том, что дети наши такие же дети, они могут, жить, работать и существовать. И мы должны открыто говорить об этом, заявлять об этом, что наши дети действительно могут творчески воплотиться, реализовать себя, могут зарабатывать на этом деньги.

А. ОНЕРБАЕВ