Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Шымкенте грабитель «Kaspi bank» получил 12 лет тюрьмы

AstanaTV
23.01.2018г. в 20:30
3603
В Шымкенте грабитель «Kaspi bank» получил 12 лет тюрьмы

В Шымкенте грабителю двух отделений «Kaspi bank» сегодня вынесли приговор. Бывший внештатный сотрудник КНБ получил 12 лет тюрьмы. Адвокаты осужденного назвали наказание чрезмерно суровым. Бахрабек Талибжанов следил за процессом.

Бахрамбек Талибжанов, корреспондент:

Бывший внештатный сотрудник КНБ с 2013 года работал инкассатором-сборщиком в банке, который в последствии дважды ограбил. В 2016 году после увольнения 46-летний грабитель совершает свой первый налет на Алматинское отделение «Kaspi bank». А уже в следующем году дерзко грабит шымкентское отделение. В последнем случае он, вооружившись топором,  похитил довольно крупную сумму денег. Большую часть средств преступник передал на хранение в другой банк. Оставшаяся часть награбленного «ушла» на погашение кредита, рассказал судья.

Самидин Темиралиев, судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам ЮКО:

В 2017 году он брал кредит в «Kaspi bank». Из этих денег, которые он похитил обратно, закрыл кредит. По Алматинскому эпизоду он все деньги истратил для своей нужды. А по шымкентскому эпизоду, он там похитил 14 миллионов 990 тысяч тенге, 23 тысячи 100 долларов США и 85 тысяч российских рублей. Из этих денег 13 миллионов 700 тысяч возмещено, 23 600 долларов, и 85 тысяч российских рублей полностью возвращено «Kaspi bank».

Судья рассказал, что, проработав в банке 3 года, преступник детально  изучил работу финансовой организации. Это и помогло ему с легкостью «обчистить» кассу. Свою вину грабитель признал полностью и во всем раскаялся. За совершенное деяние  он получил 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Отбывать наказание ему предстоит в колонии максимальной безопасности.

Кайрат Бегалиев, адвокат подсудимого:

Приговор суда считаем, чрезмерно суровым. Поскольку он полностью признал свою вину, раскаивался в содеянном, и способствовал раскрытию преступления. Ну, думаю, что ему можно было применить статью 155 уголовного Кодекса. То есть назначить наказание ниже низшего предела.

Бахрамбек Талибжанов, корреспондент:

Суд также обязал взыскать с осужденного в пользу банка почти 6,5 миллионов тенге в качестве материального ущерба. Намерен ли осужденный обжаловать решение судьи пока не ясно. Этот вопрос, адвокат намерен обсудить со своим подзащитным в ближайшее время.

Б. ТАЛИБЖАНОВ