$541.34 €640.73 ₽6.53
×

Сотрудники миграционной службы участвовали в незаконной легализации иностранцев

01.04.2026г. в 23:02
Сотрудники миграционной службы участвовали в незаконной легализации иностранцев
Иллюстративное фото pixabay.com

Легализация за деньги: разоблачена преступная схема миграции

По инициативе транспортной прокуратуры пресечена деятельность группы, занимавшейся незаконным содействием иностранцам в легализации пребывания в Казахстане, передает Astana TV.

Более 5 тыс. граждан из стран Центральной Азии получили разрешения на работу, регистрацию временного проживания и продление сроков пребывания за денежное вознаграждение.

В преступную схему входили сотрудники миграционной службы и филиала НАО «Правительство для граждан» в Астане, а также другие лица, причастные к организации незаконной деятельности.

Действия фигурантов квалифицируются по статьям 366 (получение взятки), 367 (дача взятки), 368 (посредничество во взяточничестве), 394 (организация незаконной миграции) и 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Республики Казахстан. Уголовное дело направлено в суд.