$541.34 €640.73 ₽6.53
×

Блогер из Китая Тао Минсю награждена орденом «Достық» II степени

Кристина
Кристина Гринько
журналист, редактор Astana TV
04.04.2026г. в 16:24
Блогер из Китая Тао Минсю награждена орденом «Достық» II степени
Фото: пресс-служба Министерства культуры и информации РК

Награда вручена за вклад в продвижение Казахстана и развитие связей с Китаем

Китайская блогер-миллионник Тао Минсю, являющаяся амбассадором Kazakh Tourism, удостоена ордена «Достық» II степени от имени Главы государства. Награду вручила министр культуры и информации Аида Балаева, передает Astana TV.

Отмечается, что награждение стало признанием вклада блогера в продвижение Казахстана в китайском медиапространстве, популяризацию культуры и туристического потенциала страны, а также укрепление гуманитарных связей между Казахстаном и Китаем.

Тао Минсю впервые посетила Казахстан в 2024 году и с тех пор активно путешествует по регионам страны, включая Астана, Алматы и Актау. За это время она опубликовала более 100 материалов с общим охватом свыше 1 млрд просмотров. В 2025 году ей был присвоен статус «Посол туризма Казахстана».

Награждение проходит на фоне активного развития казахстанско-китайского сотрудничества. Существенную роль в этом играют отношения Президента Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Председателя КНР Си Цзиньпин.

В 2026 году проходит Перекрёстный год культуры Казахстана и Китая, а одним из ключевых событий стало открытие Культурного центра Казахстана в Пекин.

Активно развивается и туризм: если в 2024 году страну посетили 655 тыс. граждан Китая, то в 2025 году — уже 968 тыс. Дополнительный импульс придал запуск прямого рейса Алматы – Шанхай авиакомпанией Air Astana.

Награждение Тао Минсю подчеркивает растущую роль цифровых инфлюенсеров в развитии международного имиджа страны и укреплении культурных связей между Казахстаном и Китаем.