Жертвой мошенников едва не стала 66-летняя жительница Костаная. Злоумышленники представлялись то бывшими коллегами, то следователями по уголовному делу и запугивали женщину. В итоге она собрала 6,5 миллионов тенге и принялась переводить их преступникам, пишет корреспондент Astana TV.
Потерпевшая рассказала: ей пришло сообщение от бывших коллег, что она якобы является подозреваемой в мошенничестве. После этого неизвестные начали звонить, запугивать и убеждать перевести деньги.
По словам гражданки Т., мошенники представлялись сотрудниками полиции и оказывали психологическое давление, из-за чего она сняла с депозита 6,5 млн тенге, намереваясь перевести их, – рассказали в полиции.
В банке бдительный сотрудник заподозрил обман и вызвал полицию. Женщина отказалась от помощи и, не дожидаясь сотрудников правоохранительных органов, поспешно покинула отделение банка.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий гражданка Т. была обнаружена в центре города. Она успела перевести 500 тыс. тенге на счет мошенников, но полицейские оперативно остановили дальнейший перевод, сохранив 6 млн тенге, – уточнили в департаменте полиции региона.
Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Проводятся следственные действия.
Полиция призывает граждан быть внимательными и не доверять подозрительным звонкам и сообщениям.