Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Фонд «Самрук-Казына» вновь не попал под общие правила госзакупок

AstanaTV
25.01.2018г. в 20:30
2264
Фонд «Самрук-Казына» вновь не попал  под общие правила госзакупок

Фонд «Самрук-Казына» вновь не попал под общие правила госзакупок. Сегодня в Мажилисе презентовали поправки в соответствующее  законодательство. Тема эта для Парламента не новая: депутаты неоднократно высказывали критику по этому поводу. Однако разработчики - Министерство финансов - и в этот раз презентовали свою версию, без учета депутатских замечаний. Так,  фонд «Самрук-Казына»  практически выведен из под общего действия документа. В частности, разработчики предлагают установить единые правила госзакупок для квазигоссектора. Однако деятельность фонда под них подпадать не будет. Как объяснил вице-министр Руслан Бекетаев, для него правила будут утверждаться решением совета директоров фонда по согласованию с Министерством финансов.

Руслан Бекетаев, вице-министр финансов РК:

Данное исключение обусловлено с предстоящим выведением компаний фонда на IPO. Публичное первичное размещение. Так, по мнению Фонда «Самрук-Казына» и некоторых международных экспертов, чрезмерное государственное регулирование корпоративного сектора может негативно повлиять на инвестиционный климат.

Одной из главных проблем в сфере госзакупок по-прежнему является закуп из одного источника. Только за прошлый год  63% конкурсов не состоялись именно по этой причине, - уточнил Бекетаев. При этом, страдает и качество. Чтобы упростить с одной стороны конкурсы, а с другой - улучшить качество, разработчики предлагают ввести предварительный квалификационный отбор и расширить пороговые суммы для участников. Так, законопроектом предлагается увеличить пороговую сумму одного источника со 100 МРП до 500 МРП. Для сельских акимов порог одного источника увеличивается до 3000 МРП, что обусловлено  введением четвертого уровня бюджета. Кроме того, для упрощения доступа государство создаст единую IT-платформу по закупкам, за которой будет следить именно бизнес.

Т. ВААЛЬ