$541.34 €640.73 ₽6.53
×

Студенты пообщались с осуждёнными за наркопреступления через телемост

AstanaTV
10.04.2026г. в 19:30
Студенты пообщались с осуждёнными за наркопреступления через телемост

"Не прикасайся к наркотикам". Эта очевидная вещь приобрела ещё большую глубину после того, как студенты Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилёва пообщались с людьми, находящимися за решёткой. В формате телемоста осуждённые за наркопреступления рассказали, к каким трагическим последствиям привели их действия.

"Чтобы студенты могли себя защитить от последствий - пусть узнают всё из первых уст", говорит прокурор Нуртас Дуйсембаев. Это познавательное мероприятие организовало ведомство спикера - городская Прокуратура, а также Департамент полиции и Комитет уголовно-исполнительной системы.

НУРТАС ДУЙСЕМБАЕВ, СТАРШИЙ ПРОКУРОР УПРАВЛЕНИЯ ПРОКУРАТУРЫ г. АСТАНА:

Значимое мероприятие, где сами студенты имеют возможность услышать из первых уст саму ситуацию от осуждённого. Каким образом ситуация сложилась и этим самым вынести для себя урок из жизни.

Диалог между студентами и осуждёнными прошёл в формате телемоста. Самое важное - люди за решёткой до сих пор говорят о своём сожалении.

ДОСХАН ТОЛЕПБЕРГЕНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УЧРЕЖДЕНИЯ №64 ДЕПАРТАМЕНТА УИС ПО ГОРОДУ АСТАНА:

В ходе телемоста осуждённые поделились своим опытом, открыто рассказали о последствиях нарушений закона и о том, как это повлияло на их судьбу.

Инициатива правоохранительных органов нашла отклик у студентов. Хотя некоторые видео напоминают кино - нет, это реальная жизнь. Особенно тронули истории тех, кто, вспоминая боль, причинённую родителям и близким, не смог сдержать слёз.

АЙША КУСАИН, СТУДЕНТКА ЕНУ ИМ. Л. Н. ГУМИЛЁВА:

Для меня прям осознанность пришла - то, что всё это неправильно. Человек не только разрушает свою жизнь и жизнь окружающую, а и семьи, близких.

В дальнейшем подобные мероприятия планируется провести во всех высших и средних учебных заведениях столицы.