Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

«Все всё про судей знают, даже кто кому приходится сватом», - Ж. Асанов

AstanaTV
26.01.2018г. в 20:30
1435
«Все всё про судей знают, даже кто кому приходится сватом»,  - Ж. Асанов

Жесткий отбор судей, простой язык актов и равенство сторон - Председатель Верховного Суда Жакип Асанов рассказал о совершенствовании деятельности служителей  Фемиды. На расширенном совещании по итогам 2017-го года он обозначил семь, так называемых, камней  судебной системы. Центральным направлением станет борьба с коррупцией в собственных рядах.

Жакип Асанов, председатель Верховного суда РК:

Любим говорить о цифрах, показателях. Но, как говорят, есть слон посреди комнаты, которого трудно обойти и не заметить. Это коррупция и злоупотребление в наших рядах.  Приезжаешь в любую область, все про всех знают: кто с кем общается, чьи интересы защищают, с кем дружат, с кем құда. Я не стал сегодня на всём этом заострять внимание. Но это не значит, что мы не видим слона.

При этом Асанов отметил, что большинство судей преданы своему делу в ущерб личному времени, здоровью и семье. К примеру, сейчас на одного судью приходится в среднем 37 дел в месяц. За прошлый год в суды республики поступило 1 миллион 350 тысяч дел. Такая загруженность сказывается  на качестве правосудия. Раскритиковал Жакип Асанов тяжелый язык судебных актов и тягу к «бумагомаранию»,  подчеркнув, что в ближайшие два-три года в Казахстане появятся виртуальные суды. Также предложено развивать административную юстицию - для разрешения споров  граждан с госорганами.

Жакип Асанов, председатель Верховного суда РК:

Как можно сравнить шансы 70-летнего старика и госоргана? За рубежом иные правила. Судья сам активно докапывается до истины и противостоит махине госоргана. Такой суд ведёт жёсткий контроль над исполнением своих решений. За неисполнение он налагает санкции на чиновника и госорган. Мировая практика показывает эффективность таких судов. Их у нас нет. Мы отстали.

Следственных судей, которые с этого года будут выдавать все санкции, Жакип Асанов предостерег от роли «нотариуса следователей» и рекомендовал тщательно проверять основания для ареста. Также предложено передавать судье не всё уголовное дело, а лишь обвинительный акт, чтобы обеспечить на процессе равноправие обвинения и защиты. Глава Верховного суда подчеркнул, что  в судебной сфере  намечены не реформы, а работа по поручениям Президента и программным документам - «Плану нации», «Цифровой Казахстан» и «Рухани жанғыру».

Е. БРЫНЮК