Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Алматы впервые за последние два десятка лет из-за морозов отменили занятия в школах

AstanaTV
26.01.2018г. в 20:30
2423
В Алматы впервые за последние два десятка лет  из-за морозов отменили занятия в школах

В Алматы сегодня из-за морозов впервые за последние два десятка лет отменили занятия в школах. Утром температура опустилась до минус тридцати градусов. От уроков освободили учащихся первых-девятых классов. Детские же  сады работают в обычном режиме. Погоду в мегаполисе синоптики  называют аномальной.  Мои коллеги расскажут о ситуации на местах. Анара, вам слово.

Анара Нуртазина, корреспондент:

Пожалуй, морозы, школьников только радуют. Поскольку у них получились незапланированные каникулы. Сегодня распоряжением Управления образования  занятия отменили для порядка  двухсот тысяч алматинских школьников.

Евгений Грезев, заместитель директора школы «Бакалавриат»:

В целях охраны жизни и здоровья учащихся на основании правил, утвержденных приказом министра образования, мы в нашей школе тоже сегодня отменили занятии с первого по девятый класс, так как температура воздуха была 30 градусов. Старшие классы у нас занимаются, 10-11 класс. Потому что отмена занятий в этих классах предусмотрена только при температуре - 35.

А вот для маленьких дошколят тридцатиградусный мороз не стал преградой. Детские сады мегаполиса сегодня работали в штатном режиме.

Ляззат Жылкыбаева, заместитель руководителя Управления образования г. Алматы:

В дошкольных организациях на правах родителей. Родители имеют право в связи с понижением температуры не отправлять ребенка в детский сад.

Непогода застала врасплох автолюбителей. Из-за небывалых морозов многие машины не заводятся.

Сергей Кузнецов, житель г. Алматы:

Сильный мороз. Вот уже четвертую машину помогаю прикуривать, машины не заводятся, замерзают.

Айжан Жандосова, ведущий инженер-синоптик РГП «Казгидромет» г. Алматы:

Это считается СГЯ - стихийное гидрометеорологическое явление. Эти морозы связаны с обширным антициклоном, центр располагается его над Сибирью.

Анара Нуртазина, корреспондент:

По прогнозам синоптиков, такая погода в мегаполисе и области продержится еще как минимум два дня. Температура ночью опустится до отметки минус 36 градусов. Затем столбики термометров покажут на 3-5 градусов выше. Однако эта передышка от холодов кратковременна. 20-градусные морозы продержатся почти весь февраль. А в Усть-Каменогорске автобусы на остановках отогревают горожан. Об акции «Теплый автобус» расскажет моя коллега Ирина Якунина.

Ирина Якунина, корреспондент:

В Усть-Каменогорске в эти морозные дни с пяти до семи часов вечера на самых многолюдных остановках города  стоят теплые  автобусы.  Горожане,  ждущие свои маршруты, могут согреться и  выпить горячий чай или кофе.

«Теплую» акцию поддержали и предприниматели. На  магазинах вблизи остановок можно увидеть вот такие  объявления: «заходи греться, чаем напоим бесплатно, согреем сердца».

Марат Кошербаев, житель г. Усть-Каменогорск:

На улице -35, спасибо, что  организовали такое, где можно зайти согреться, и горячий чай попить и кофе.

Не обходится в городе и без происшествий. Сегодня утром  из-за сильных морозов  произошел порыв растяжки трамвайных проводов. Ремонтной  бригаде потребовалось 1,5 часа на устранение аварии.

Ирина Якунина, корреспондент:

Оптимизма придает прогноз синоптиков. С понедельника на улице потеплеет до -20-25.  Кстати  нынешние морозы еще не самые суровые в регионе, так температурный режим побила зима 2013 года. Тогда 18 января - по данным Казгидромета - столбики термометров опустили до отметки -47 градусов. Как суровую зиму переживает  северный регион страны расскажет моя коллега Айгерим Кусаинова.

Айгерим Кусаинова, корреспондент:

В Северном Казахстане всю неделю было не выше 30 градусов. Аномальные морозы стали причиной 27 пожаров. Всего же с начала года в области произошло свыше 60 возгораний. Погибли 8 человек. Лоди в основном пострадали по своей халатности, - отмечают спасатели.

Игорь Балеев, заместитель начальника Управления ДЧС по СКО:

Ущерб от пожаров составил более 2 миллионов тенге. Основными  объектами пожаров, порядка 80 процентов, является жилой сектор. Основные причины пожаров это нарушение правил пожарной безопасности при использовании печного отопления, электрооборудования и неосторожное обращение с огнём.

Для снижения рисков  огнеборцы проводят профилактические рейды. Усилили работу и местные полицейские. На дорогах области ввели ограничения. Выезд запрещен для машин на дизельном топливе, поскольку горючее замерзает буквально на ходу. Так,  на сутки пришлось задержаться в Петропавловске жителям Узбекистана. 57 человек ехали на международном автобусе в Тобольск на работу.

Умарали Гиасиддинов:

33-35 градусов. Это холодно. Спасибо всем шоферам и путеводителям. Нас  в тепле держат, в кафе подвозят. Спасибо всем людям, которые нам помогают. Все нормально. Просто опаздываем.

Айгерим Кусаинова, корреспондент:

Уже в выходные на севере Казахстана синоптики прогнозируют потепление. До минус 15 градусов. На дорогах нормализуется движение, а у школьников закончатся незапланированные каникулы.

А. КУСАЙЫНОВА