Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В популярных магазинах и столовых Астаны нашли кишечную палочку

AstanaTV
26.01.2018г. в 20:30
1492
В популярных магазинах и столовых Астаны нашли кишечную палочку

Столичные жители употребляли опасные для здоровья продукты. Сегодня в Астане назвали компании, попавшие в «черный список». Среди них не только иностранные, но и отечественные производители. Санитарные врачи проверили молочную, мясную, рыбную продукцию, кондитерские изделия, а также продукты детского питания, напитки, фрукты и овощи. В них нашли бактерии  кишечной палочки и плесени. Общий вес испорченных товаров превысил 12 тонн.

По данным Департамента общественного здоровья, вредные вещества выявлены в кулинарной продукции популярного магазина «Мастер Хаус», столовой «Каганат», ТОО «Апрель 2030» и других. В ведомстве сообщили, что некоторые производители вводили потребителей в заблуждение. Например, одни торговые сети продавали молочную продукцию с содержанием растительных жиров под видом натуральных, а другие даже не заявляли в маркировке о наличии свинины, - отметил директор Департамента Нуркан Садвакасов.

Нуркан Садвакасов, директор Департамента общественного здоровья КООЗ МЗ РК:

Основной процент несоответствия по обману потребителей приходится на мясную продукцию, в том числе на колбасные изделия и консервированную продукцию производства Российской Федераций и Республики Казахстан, где производителями не заявлена свинина в составе продукции. Так, по результатам проведенных исследований в  54-х образцах мясной продукции выявлена ДНК свинины. При этом в маркировке производитель об этом не заявлял.

Е. СИСЕНОВ