В Астане с 20 по 24 апреля 2026 года введут временные ограничения движения транспорта в связи с проведением международных политических мероприятий. Об этом сообщили в Службе государственной охраны, передает Astana TV.
По информации ведомства, ограничения затронут отдельные участки улиц столицы и будут действовать в период проведения официальных встреч и саммитов. Жителей и гостей города призывают с пониманием отнестись к принимаемым мерам безопасности.
В эти дни Казахстан с государственным визитом посетит президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух.. Визит проходит по приглашению главы государства Касым-Жомарта Токаева.
Кроме того, с 22 по 24 апреля в столице состоится Региональный экологический саммит RES2026, в котором примут участие лидеры стран и представители международных организаций.
22 апреля под председательством Касым-Жомарта Токаева также пройдет заседание Совета глав государств - учредителей Международного фонда спасения Арала. В рамках встречи планируется обсудить вопросы экологической безопасности и устойчивого развития стран Центральной Азии.
Власти подчеркивают, что временные ограничения необходимы для обеспечения безопасности участников мероприятий и жителей города.