Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

КПО построила школу в ЗКО для переселенцев из Березовки и Бестау

AstanaTV
29.01.2018г. в 20:30
2480
КПО построила  школу в ЗКО для переселенцев из Березовки и Бестау

В Западно-Казахстанской области  открылась новая школа на триста мест.  Она  построена в микрорайоне - Аралтал города Аксай в Бурлинском районе, на средства, выделенные компанией «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.»  для переселенцев из сёл Берёзовка и Бестау. Это  уже вторая школа, открытая в регионе с начала года. В прошлом году в области было построено 24 объекта образования.

Школа в микрорайоне «Аралтал» - последний объект, сданный в эксплуатацию по программе переселения сел Березовка и Бестау.  Решение в свое время было принято правительством в связи с расширением санитарно-защитной зоны Карачаганакского месторождения. Весь процесс контролировало руководство области и сами переселенцы.

Марат Каримов, заместитель генерального директора компании «КРО B.V.»:

В рамках этого переселения были построены несколько объектов для жителей  двух сёл.  Летом этого года мы сдали детский садик. После этого были построены 100  домов с приусадебным участком. Также недавно были открыты два дома 153 квартир каждая.

Двухэтажное здание школы состоит из семи блоков. Общая площадь более 7,5 тысяч  квадратных метров.  Здесь созданы все условия для качественного обучения детей.  Оснащены библиотека, тир, медицинский кабинет, спортивный и актовый залы, трудовая мастерская и столовая. Для изучения английского языка оборудованы четыре лингафонно-мультимедийных кабинета. Предметные классы оснащены функциональными лабораторными столами.

Кайрат Утегенов, заместитель акима Бурлинского района ЗКО:

Теперь дети, переехавшие  в Аксай в рамках переселения, смогут получать  качественное образование уже в новой светлой оборудованной школе. Ранее существовавшая школа в селе Берёзовка была построена в 66 году, вместимость её составляла 100-110 мест, и обучалось более 180 детей. Также новые рабочие места получают здесь же учителя, которые трудились  в Берёзовской школе. То есть более 30 учителей.

На этом  программа переселения сёл Берёзовка и Бестау полностью завершена.  Люди получили новое жильё, компенсации, постепенно трудоустраиваются.

Д. СЕРИКОВ