$541.34 €640.73 ₽6.53
×

Афера на 4 миллиарда тенге: в Грузии задержан мошенник из Алматы

Катерина
Катерина Брынюк
Редактор Astana TV
24.04.2026г. в 03:55
Афера на 4 миллиарда тенге: в Грузии задержан мошенник из Алматы
Иллюстративное фото Pinterest

Он с подельниками обманул сотни алматинцев на автокредитовании 

В городе Рустави задержан подозреваемый в мошенничестве, который почти год скрывался от казахстанских правоохранителей. Также Белград выдал казахстанку, которая сбежала с деньгами авиакомпании в Туркестанской области, пишет Astana TV со ссылкой на Polisia.kz.

МВД подвело итоги операции "Розыск”: 15 и 16 апреля в странах СНГ проведено оперативно-профилактическое мероприятие, которое позволило разыскать 314 преступников, в их числе: 5 - за совершение убийств, 7 - за причинение тяжкого вреда здоровью, 5 - за разбойные нападения, 7 - за грабежи и 15 - за наркопреступления. За пределами страны задержано 39 лиц. В их числе мошенник, провернувший махинации с автокредитованием на четыре миллиарда тенге.

В рамках взаимодействия с грузинскими коллегами в городе Рустави задержан мошенник, который в составе группы лиц под предлогом автокредитования в Алматы в 2022-2024 годах причинил ущерб на сумму более 4 миллиардов тенге 232 гражданам. Он скрывался с июля прошлого года, – уточнили в МВД.

Также по запросу казахстанской стороны в Белграде задержана гражданка Казахстана, скрывавшаяся с декабря прошлого года.

Работая менеджером авиакомпании в Туркестанской области, она присвоила около 176 миллионов тенге и распорядилась ими в личных целях, – говорят правоохранители.