$541.34 €640.73 ₽6.53
×

Малоподвижный образ жизни оказался опаснее, чем считалось

Кристина
Кристина Гринько
журналист, редактор Astana TV
24.04.2026г. в 17:28
Малоподвижный образ жизни оказался опаснее, чем считалось
Фото: GROK

Врачи советуют чаще двигаться, чтобы сохранить здоровье и продлить жизнь

Длительное пребывание в сидячем положении может негативно сказываться на здоровье и провоцировать развитие серьёзных заболеваний. Специалисты отмечают, что малоподвижный образ жизни замедляет обмен веществ и влияет на работу организма в целом, передает Astana TV со ссылкой на Mail Наука.

По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, взрослым необходимо уделять не менее 150 минут в неделю умеренной физической активности или 75 минут интенсивной нагрузки. Кроме того, важно выполнять упражнения для укрепления мышц как минимум два раза в неделю. Однако этим нормам соответствует лишь около 73% людей.

Эксперты подчёркивают, что даже при соблюдении этих рекомендаций длительное сидение остаётся фактором риска. Исследования показывают: многие люди проводят в сидячем положении до 10 часов в день, что значительно превышает безопасные показатели.

Малоподвижность приводит к снижению активности ферментов, отвечающих за расщепление жиров, что способствует накоплению триглицеридов и нарушению обмена веществ. В перспективе это может увеличить риск развития диабета второго типа, сердечно-сосудистых заболеваний, тромбоза и других проблем со здоровьем.

Врачи рекомендуют регулярно прерывать сидячую работу. Даже короткая активность - например, ходьба или приседания - каждые 20–30 минут помогает поддерживать метаболизм. По данным исследований, замена всего 30 минут сидения движением может снизить риск преждевременной смерти на 2%.

Среди простых рекомендаций - использовать напоминания на телефоне, чаще вставать во время работы, а также проводить телефонные разговоры или совещания в движении.