Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Причиной заражения гепатитом А в 58-ой школе Караганды стал домашний компот

AstanaTV
30.01.2018г. в 20:30
2029
Причиной заражения гепатитом А в 58-ой  школе Караганды  стал домашний компот

Ученики 58-ой  школы Караганды заразились гепатитом А через домашний компот, - заявил сегодня в Караганде  главный государственный санитарный врач - Жандарбек Бекшин. Как выяснилось, дети заразились гепатитом на предновогодней школьной дискотеке в декабре минувшего года.  Один из учеников 7 класса принёс на праздник сладкий компот и угостил своих друзей.

Жандарбек Бекшин, главный государственный санитарный врач РК:

В ходе этого мероприятия выясняется употребление прохладительного напитка домашнего изготовления. Послужил пищевой продукт домашнего изготовления - вот это причина. Дальше пошел работать фактор контакта уже по заражению. Теперь, чтобы полностью  локализовать ситуацию, управление здравоохранения закуплены необходимое количество вакцины.

Сегодня в Карагандинскую область привезли первую партию  лекарств две тысячи доз вакцин. Всего в регион закупят 60 тысяч  вакцин  российского производства.  Её получат ученики трёх школ из  Караганды, Темиртау и Шахтинска, где были зафиксированы вспышки  гепатита А.  Охватят только тех детей, которые контактировали с заболевшими, пояснили медики. 

Между тем,  число инфицированных людей растёт. За последние сутки их стало больше  на 8 человек. И на данный момент это уже  51 человек. 34 из которых - дети. Врачи проверили и  питьевую воду по всему шахтёрскому региону. Гепатита не обнаружили. Чтобы не спровоцировать простудные заболевания и ослабление иммунитета, специалисты рекомендуют пить только кипячёную воду и тщательно мыть руки и овощи. В ближайшее время  проверят рынки и магазины на наличие заражённых продуктов.

М. ИНЕВАТОВА