$541.34 €640.73 ₽6.53
×

Контрабанда под прикрытием: в Алматы изъяли 11 килограммов гашишного масла из Бангкока (ВИДЕО)

Кристина
Кристина Гринько
журналист, редактор Astana TV
04.05.2026г. в 09:04
Контрабанда под прикрытием: в Алматы изъяли 11 килограммов гашишного масла из Бангкока (ВИДЕО)
Фото: polisia.kz

Попытка ввоза наркотиков пресечена в аэропорту южной столицы, задержан иностранный гражданин

В Алматы предотвращена попытка ввоза крупной партии наркотиков из Таиланда. Сотрудники полиции совместно с пограничной службой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан пресекли контрабанду гашишного масла в международном аэропорту города, передает Astana TV со ссылкой на Polisia.kz.

По информации Министерства внутренних дел, инцидент произошёл после прибытия рейса по маршруту Бангкок - Алматы. В ходе досмотра был задержан 20-летний гражданин одного из соседних государств. При личной проверке у него обнаружили 12 пластиковых ёмкостей с гашишным маслом. Общий вес изъятого наркотического вещества составил около 11 килограммов.

Как отметили в ведомстве, операция проведена в рамках реализации принципа «Закон и Порядок», направленного на недопущение использования транзитного потенциала Казахстана транснациональными преступными группировками.

С начала 2026 года благодаря скоординированной работе оперативных подразделений удалось предотвратить уже 57 попыток контрабандного ввоза наркотиков на территорию страны.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 286 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Подозреваемому грозит наказание вплоть до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение с конфискацией имущества. В настоящее время он водворён в изолятор временного содержания.

Заместитель председателя Комитета по противодействию наркопреступности МВД Ельдар Абдикенов подчеркнул, что работа по перекрытию каналов наркотрафика и пресечению деятельности транснациональных преступных групп будет продолжена.