$541.34 €640.73 ₽6.53
×

КНДР возвращается в Южную Корею: женский клуб сыграет впервые за 8 лет

Кристина
Кристина Гринько
журналист, редактор Astana TV
04.05.2026г. в 20:44
КНДР возвращается в Южную Корею: женский клуб сыграет впервые за 8 лет
Фото: DW

Футболистки «Нэкохян» поборются за выход в финал Лиги чемпионов АФК в Сувоне

Женская футбольная команда из КНДР впервые за восемь лет отправится в Южную Корею для участия в международном турнире. Клуб Нэкохян выступит в полуфинале женской Лиги чемпионов Азиатской футбольной конфедерации, передает Astana TV со ссылкой на DW.

Соперником северокорейской команды станет южнокорейский клуб Сувон. Матч состоится 20 мая. В случае победы «Нэкохян» выйдет в финал турнира, который также пройдёт в Сувоне 23 мая.

Ранее команды уже встречались на групповом этапе текущего розыгрыша, и тогда представительницы КНДР одержали уверенную победу со счётом 3:0.

По данным южнокорейского агентства Yonhap, это первый визит северокорейской спортивной команды в Южную Корею за последние восемь лет. Для женского футбола перерыв оказался ещё более длительным - около 12 лет.

Футбольный клуб «Нэкохян» базируется в Пхеньяне и является чемпионом женской высшей лиги КНДР сезона 2021/2022 годов. Возвращение команды на южнокорейскую территорию рассматривается как значимое событие в спортивных и региональных отношениях.