Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

После вспышки гепатита А санитарные врачи проводят профилактические беседы с карагандинцами

AstanaTV
02.02.2018г. в 20:30
2055
После вспышки гепатита А санитарные врачи проводят профилактические беседы с карагандинцами

Санитарные врачи Караганды  выехали на рынки и магазины города, чтобы провести с покупателями и продавцами разъяснительную беседу. Горожанам рассказывают, как уберечь себя от гепатита. Марина Иневатова внимательно отслеживает все детали этой темы. Сейчас она с нами на связи. Здравствуйте, Марина, расскажите, как проходят рейды санитарных врачей? Чему уделяют особое внимание?

Марина Иневатова, корреспондент:

Рейд санврачей по торговым точкам Караганды длится уже несколько дней. На особый контроль взяли практически все крупные рынки. Один из них «Шыгыс». Именно здесь чаще всего закупаются как сами горожане, так и крупные супермаркеты, школы, больницы и детские сады. Сюда приезжают грузовые машины из ближайших стран для реализации продуктов оптом.

Прежде всего санитарных врачей интересуют чистота торговых мест, наличие у продавцов медицинских книжек, и условия реализации овощей и фруктов. Ведь именно эти продукты люди чаще всего употребляют в сыром виде, без термической обработки. Поэтому есть риск заразиться любой инфекцией, в том числе и гепатитом, говорят специалисты. Бананы, апельсины, морковь и капуста не должны касаться земли, сделали замечание проверяющие.

Гульмира Кузембаева, руководитель отдела Департамента охраны общественного здоровья Карагандинской области:

Рынок Шыгыс является все-таки оптовым рынком по овощам и фруктам. Здесь больше посещаемость, мы решили начать именно с этой торговой точки. Здесь массовое скопление людей. А болезнь лучше предотвратить, чем лечить.

Марина Иневатова, корреспондент:

На сегодня по Карагандинской области более 50 человек проходят лечение в инфекционных больницах. На особый контроль взяли не только рынки, но и все школы, где заразились десятки учеников.

На связи со студией была моя коллега Марина Иневатова. Все подробности она представит в это воскресенье в 20:00 в программе «Избранное за неделю».

М. ИНЕВАТОВА