Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Нацбанк предлагает гарантировать выплаты по пенсионным и страховым аннуитетам

AstanaTV
02.02.2018г. в 20:30
1280
Нацбанк предлагает гарантировать выплаты по пенсионным и страховым аннуитетам

Национальный банк Казахстана предлагает гарантировать выплаты по пенсионным и страховым аннуитетам. Об этом новшестве сегодня во время заседания Комитета по финансам и бюджету Мажилиса и партии «Нұр Отан»,  рассказал заместитель главы финрегулятора Жанат Курманов.

Изменения  предусмотрены в проекте соответствующего  закона. В частности,  документ предполагает дополнительные гарантии Фонда гарантированных страховых выплат в отдельных случаях. Например, если по накопительной пенсии существуют гарантии государства по сохранности ее на уровне инфляции, то пенсионные и аннуитеты по обязательному страхованию работников во время несчастных случаев отсутствуют. При этом Курманов отметил, что подобные случаи единичны. Однако новшества позволят повысить доверие к страхованию в Казахстане.

Жанат Курманов, зам. председателя Национального банка РК:

Полную гарантию естественно обеспечить невозможно, то есть нельзя подменить требования, которые мы предъявляем к страховой компании. Но когда возникают случаи при передаче страхового портфеля от одной страховой компании в другую, возникают случаи, когда человек оказался незащищен. Как правило, это небольшие единичные случаи, но, тем не менее, социально они очень важны.

В проекте закона предусмотрено и внедрение онлайн-страхования. Казахстанцы смогут покупать страховые услуги - не посещая офисы агентов. Подобной практикой, говорят специалисты Нацбанка, пользуются 40 процентов людей во всем мире. В Казахстане подобный вид услуг пока недоступен. Для их внедрения  требуется специальная правовая база, отметил Жанат Курманов.

О. ЧАПУРИНА