$541.34 €640.73 ₽6.53
×

Ошибка врачей обошлась дорого: житель Уральска отсудил компенсацию за ложное заключение

Кристина
Кристина Гринько
журналист, редактор Astana TV
16.05.2026г. в 15:53
Ошибка врачей обошлась дорого: житель Уральска отсудил компенсацию за ложное заключение

Казахстанца ошибочно признали пьяным, однако повторная экспертиза доказала его трезвость

Житель Уральска через суд добился компенсации морального вреда после ошибочного медицинского заключения, согласно которому у него якобы обнаружили алкогольное опьянение, передает Astana TV со ссылкой на КазТАГ.

Как сообщили в пресс-службе суда Западно-Казахстанской области, первоначальное медицинское освидетельствование показало легкую степень опьянения. На основании этих данных в отношении мужчины начали административное производство по части 1 статьи 608 КоАП РК.

Однако повторная проверка в другом медицинском учреждении полностью опровергла результаты первого заключения. Экспертиза показала, что алкоголя в крови мужчины не было - он оказался абсолютно трезвым.

Впоследствии суд прекратил производство по административному делу за отсутствием состава правонарушения. После этого казахстанец обратился с иском о возмещении морального вреда и судебных расходов.

Мужчина указал, что ошибочное заключение стало причиной сильного стресса и переживаний. Он опасался необоснованного наказания и был вынужден обращаться за юридической помощью.

Суд встал на сторону истца, признав, что ошибочные действия медицинского учреждения повлияли не только на эмоциональное состояние мужчины, но и нанесли репутационный ущерб самой больнице.