Касым-Жомарт Токаев анонсировал комплекс мер по развитию человеческого капитала: от запуска Национальной цифровой библиотечной платформы до интеграции искусственного интеллекта в систему среднего образования. По словам главы государства, эти своевременные шаги защитят будущее Казахстана от отставания в технологической и культурной гонках, пишет Astana TV.
О реализуемых государством инициативах по популяризации культуры чтения среди граждан Глава государства рассказал на церемонии награждения работников культуры и искусства в Акорде.
Можно с уверенностью заявить, что приобщение к чтению является фундаментальным условием для построения цивилизованного общества и формирования прогрессивной нации. Поэтому мы должны широко популяризировать культуру чтения среди наших граждан, особенно молодежи. На прошлой неделе я подписал специальный Указ о мерах по развитию культуры чтения и формированию читающей нации. Главная цель этого важного документа – повышение качества нации, то есть развитие человеческого капитала и укрепление интеллектуального и культурного потенциала общества.
Президент рассказал, что поручит Правительству обеспечить законодательную поддержку библиотечного и книгоиздательского дела. Кроме того, будет утверждена концепция «Читающая нация» и реализован республиканский проект «10 читателей года», а также запущена Национальная цифровая библиотечная платформа с единым доступом.
Уверен, что работники культуры, прежде всего, библиотекари и издатели, примут самое активное участие в этой важной работе. Кроме того, я недавно подписал Указ о мерах по внедрению искусственного интеллекта в систему среднего образования страны. Считаю, это очень актуальным и своевременным шагом. Современный мир задает очень высокий темп развития технологий. Поэтому, если бы мы не приняли это важное решение сейчас, наше подрастающее поколение могло бы остаться на обочине прогресса. А это представляло бы угрозу будущему нашего государства. Мы, разумеется, этого не допустим, – отметил Президент.