Крупный канал контрабанды перекрыли правоохранители в области Жетысу, изъято полтонны рогов сайгака. Сотрудники полиции совместно с прокуратурой и Пограничной службой КНБ РК сорвали планы браконьеров, планировавших пустить в незаконный оборот гигантскую партию дериватов, пишет Astana TV со ссылкой на Polisia.kz.
Оперативные мероприятия прошли на территории Панфиловского района.
6 подозреваемых задержаны прямо на месте.
Более 1600 штук предметов, внешне неотличимых от рогов сайгака, изъято из оборота.
Свыше 500 кг — общий вес контрабандного груза.
Проще говоря, международный рынок псевдомедицины остался без ожидаемой партии дериватов. По данному факту уже начато досудебное расследование.
Пресечен возможный канал незаконного сбыта дериватов редких животных и не допущен ущерб объектам животного мира. По данному факту начато досудебное расследование по факту незаконного обращения с редкими и находящимися под угрозой исчезновения животными и их частями, – уточнили в МВД РК.
Сейчас следствие распутывает этот криминальный клубок: устанавливаются все каналы сбыта, конечные покупатели и другие соучастники преступной схемы. В полиции подчеркивают: борьба с браконьерством в регионе ведется системно и находится на особом, жестком контроле.