Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Кызылординской области большая вода затопила более 2000 ГА сельхозугодий

AstanaTV
06.02.2018г. в 20:30
2527
В Кызылординской области большая вода затопила более 2000 ГА сельхозугодий

В Кызылординской области затопило сельхозугодья. Несмотря на все мобилизационные мероприятия, Сырдарья  все же пробила защитную дамбу в районе аула имени Калжан ахуна. В Сырдарьинском районе объявлено чрезвычайное положение. Причину специалисты видят в резком потеплении. Шарипа Сактапова с подробностями.

Шарипа Сактапова, корреспондент:

Прорвало защитную дамбу всего в  пяти с половиной километрах от аула имени Калжан ахуна. Речная вода затопила более двух тысяч гектаров сельхозугодий. 500 из них - рисовые наделы. Остальное - пастбища и сенокосные поля. В районе объявлено чрезвычайное положение.

Вода пробила дамбы в семи местах, - уточнили нам специалисты. С опасных участков вывезена вся живность. Дамбу кстати  прорвало еще 29 января. С тех пор со стихией пытаются справиться две подрядные организации. А это - шестьдесят человек и 16 единиц спецтехники. Но 1300 метров прорыва залатать пока  не удается.

Габит Жанабаев, зам. руководителя Управления по мобилизационной подготовке Кызылординской области:

По Сырдарьинскому району объявлено чрезвычайное положение. Аким области провел заседание комиссии по ЧС. Протяженность Сырдарьи по области составляет 1274 километра.  На 1111 из них установился ледостав. Толщиной от 20 до 60 сантиметров. Под ним стоит шуга на 2-2,5 метра. Отсюда и заторы. Из-за заторов, в свою очередь, поднимается уровень воды и происходят  у нас сейчас разливы.

Шарипа Сактапова, корреспондент:

Дамбу намерены  восстановить в течение двух-трех дней. А воду с полей откачают весной. Сейчас она замерзла. Температура воздуха в регионе ночью опускается до минус 17 градусов. До весны же  остается несколько недель. Поэтому область переходит в режим повышенной готовности. Главное, чтобы вода не добралась до населенных пунктов.

Ш. САКТПОВА