Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Аэропорт Петропавловска оштрафовали за слабую антитеррористическую защиту

AstanaTV
07.02.2018г. в 20:30
2583
Аэропорт Петропавловска оштрафовали за слабую антитеррористическую защиту

Аэропорт Петропавловска оштрафовали за слабую антитеррористическую защиту. Теперь воздушной гавани предстоит выплатить почти пятьсот тысяч тенге, - рассказали нашему телеканалу в Кызылжарском районном суде. Проверка международного аэропорта проводилась в конце декабря прошлого года. По ее итогам сотрудники районного отдела внутренних дел нашли свыше 10 нарушений. Так, по всему периметру воздушной гавани не работает охранная сигнализация. Неисправны половина из 50 установленных видеокамер. На устранение недочетов у руководства есть месяц. В противном случае  грозит еще одно административное наказание.

Даурен Дуйсенбаев, судья Кызылжарского районного суда:

Постановлением судьи Кызылжарского районного суда от 17 января текущего года АО «Международный аэропорт г. Петропавловска»  привлечен к административной ответственности по статье 49 ч. 1 Кодекса административного правонарушения и подвергнут административному штрафу 483 800 тенге.  В случае неисполнения указанных предписаний будет решен вопрос о надлежащей ответственности.

А в аэропорту Актау самса за 500  тенге стала поводом для проверки антимонопольного ведомства. Согласно материалам дела, воздушная гавань, якобы злоупотребляя монопольным положением, устанавливает высокую стоимость аренды для предпринимателей, ну а те в свою очередь, дабы не работать в убыток, вынуждены продавать фастфуд по завышенным ценам. Пока факт завышения стоимости аренды для владельцев общепита в аэропорту Актау не нашел своего подтверждения.  Заявление в  департамент по регулированию естественных монополий и защите конкуренции поступило в сентябре прошлого года. На данный момент идет расследование. Комментировать ситуацию в самом аэропорту отказались, ссылаясь на расследование.

Бауржан Есенов, руководитель отдела расследований дрем, защите конкуренции и прав потребителей МО:

Если мы установим в ходе рассмотрения, что цена аэропорта за предоставление аренды, если оно обоснованно, там конституционный договор, инвестиционный, по разным вопросам если у нее обоснованно, то будем направлять уведомление, акт реагирования непосредственно владельцу общепита.

С. СУЛТАНГЕРЕЕВА