$541.34 €640.73 ₽6.53
×

Казахстанец случайно узнал о «психиатрическом учете» при замене водительских прав

Кристина
Кристина Гринько
журналист, редактор Astana TV
28.05.2026г. в 11:11
Казахстанец случайно узнал о «психиатрическом учете» при замене водительских прав
Фото: GROK

Суд признал постановку на учет незаконной и обязал удалить данные из реестра

Житель области Абай во время попытки заменить водительское удостоверение через портал госуслуг неожиданно узнал, что состоит на психиатрическом учете, передает Astana TV со ссылкой на пресс-службу Верховного суда.

После этого мужчина обратился в суд с иском к больнице и управлению здравоохранения региона.

Он потребовал:

  • признать постановку на учет незаконной;
  • удалить сведения из Национального регистра психических больных.

Медики признали ошибку

Во время разбирательства комиссия медучреждения пришла к выводу, что данные о постановке истца на учет были внесены ошибочно.

Как выяснилось:

  • медицинское освидетельствование должным образом не проводилось;
  • порядок диспансерного наблюдения был нарушен.

Несмотря на это, уполномоченный орган оставил обращение больницы об удалении сведений без рассмотрения.

Суд не нашел доказательств законности учета

В суде представители больницы заявили, что амбулаторная карта мужчины была уничтожена из-за истечения срока хранения, однако подтвердить это документально не смогли.

Представитель управления здравоохранения утверждал, что для удаления сведений мужчине необходимо заново пройти врачебную комиссию.

Однако Специализированный межрайонный административный суд области Абай пришел к выводу, что постановка на учет была незаконной.

Суд отметил отсутствие доказательств:

  • обращения мужчины за психиатрической помощью;
  • проведения медицинского освидетельствования;
  • наличия клинических наблюдений;
  • согласия пациента на оказание медпомощи.

В итоге суд полностью удовлетворил иск.

На больницу и управление здравоохранения возложили обязанность удалить данные мужчины из Национального регистра психических больных.

Судебное решение в области Абай вновь подняло вопросы корректности ведения медицинских реестров и ответственности государственных органов за ошибочное внесение персональных данных.