Депутат Мажилиса Парламента Казахстана, заместитель руководителя фракции «AMANAT» Ерлан Саиров обратился к Премьер-министру Олжасу Бектенову и Генеральному прокурору Берику Асылову с требованием усилить контроль за сферой пластической хирургии и эстетической медицины.
Поводом стали трагические случаи в Актау и Алматы, связанные со смертью пациентов после липосакции.
В обращении отмечается, что речь идет уже не об отдельных инцидентах, а о системной проблеме безопасности граждан и качества медицинских услуг.
По данным депутата, еще в 2024 году в Казахстане фиксировались многочисленные нарушения в сфере эстетической медицины:
При этом сегодня в стране работают около 260 организаций, оказывающих услуги пластической хирургии.
Особую тревогу, по словам депутата, вызывает практика повторного открытия клиник через новые юридические лица после выявленных нарушений.
Меняется вывеска, меняется ТОО, но адрес, помещение и персонал могут оставаться прежними, - говорится в обращении.
Также подчеркивается, что многие эстетические процедуры рекламируются как безопасные и простые, несмотря на серьезные медицинские риски, включая:
В обращении содержится ряд предложений:
Отдельно Генеральную прокуратуру просят проверить:
После резонансных смертей пациентов тема безопасности пластической хирургии вновь вышла на государственный уровень. В Мажилисе считают, что действующая система контроля требует серьезного ужесточения.